Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Инвестиционная привлекательность города

Инвестиционная привлекательность

Уважаемые дамы и господа!

Нурмагомед Задиев

Приветствую Вас и предлагаю вашему вниманию инвестиционные предложения муниципального образования «Хунзахский район».

Выгодное географическое положение, богатые природные ресурсы, значительный экономический потенциал и чистый горный воздух определяют привлекательность района. Наш край красив и разнообразен. Благоприятные климатические условия, значительное количество водоемов, многообразие растительного и животного мира создают прекрасные условия для развития рекреации и туризма.

Руководство Хунзахского района, придавая огромное значение экономической стабильности, процветанию населения, обеспечению комфортных условий его проживания, ставит перед собой задачу по проведению активной деятельности, направленной на привлечение инвесторов, способных реализовать перспективные с точки зрения социально-экономического развития проекты.

В целях стимулирования инвестиционной активности и привлечения инвестиций в экономику района создана рабочая группа по сопровождению инвестиционных проектов. Мы готовы оказывать поддержку инвестиционным инициативам, создавать благоприятные условия для реализации проектов и предложений, которые будут способствовать развитию инфраструктуры района, укреплять его экономический потенциал.

Будем рады принимать вас и в качестве добрых гостей, и в качестве деловых партнеров. Надеюсь, что это издание заинтересует активных, предприимчивых людей, готовых выгодно вкладывать инвестиции. Мы приглашаем к плодотворному сотрудничеству региональных и российских партнеров и гарантируем содействие в продвижении инвестиционных проектов!

Важнейшим направлением своей деятельности, способным обеспечить динамическое развитие муниципалитета, администрация района считает стимулирование процесса привлечения инвестиций, создания благоприятного инвестиционного климата. Руководство муниципалитета уверено в том, что район может занять лидирующие позиции в развитии и ведении бизнеса в Республике Дагестан. Задачей администрации является создание такого бизнес-климата, который позволит комфортно начать как малый и средний, так и крупный бизнес. В районе могут успешно развиваться такие направления бизнеса, как строительство, пищевая отрасль, сельское хозяйство, туризм и многое другое.

Стоит отметить, что район имеет высокий рейтинг транспортной доступности, обеспеченности связью и занимает первое место среди горных районов Дагестана по социально-экономическому развитию.

Основными конкурентными преимуществами района, которые создают предпосылки для успешного партнерства, являются:

• выгодное географическое расположение в центральной части Среднего Дагестана на границе с Ботлихским, Гунибским, Гергебильским, Гумбетовским, Ахвахским, Унцукульским и Шамильским районами;

• развитая инфраструктура;

• разнообразные природные ресурсы, позволяющие в сочетании с высокой освоенностью территории минимизировать издержки при реализации инвестиционных проектов;

• плотность населения, наличие квалифицированной и энергичной рабочей силы, что позволяет развернуть сеть трудоемких производств.

В целях достижения экономической и социальной стабилизации и создания условий долговременного экономического и социального развития отраслевыми отделами администрации разработана программа социально-экономического развития на период 2018-2023 гг.

Одним из главных направлений социально-экономического развития района является создание условий для улучшения качества жизни граждан, в том числе за счет развития качественной и доступной инфраструктуры отдыха и внутреннего туризма.


В районе также реализуются следующие программы:

В районе также реализуются следующие программы:

«Благоустройство и озеленение района»;

«Развитие и поддержка малого предпринимательства»;

«Развитие образования и спорта»;

«Развитие жилищно-коммунального хозяйства»;

«Развитие капитального строительства»;

«Энергосбережение».




Дорожная карта по внедрению Стандарта деятельности органов местного самоуправления Республики Дагестан по обеспечению благоприятного инвестиционного климата в МР «Хунзахский район»(DOC, 30 КБ)


Дата изменения: 20.10.2023 16:59