Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Как наркотики влияют на организм

Как наркотики влияют на организм
05.06.2023 | Просмотров: 189

Как наркотики влияют на организм

Наркомания – болезнь, угрожающая всему социуму. Независимо от того, какие именно вещества употребляет наркоман, влияние наркотиков на организм человека всегда негативное. С каждой новой дозой зависимый наносит удар по иммунитету, поражает внутренние органы, испытывает на прочность психику. Если вовремя не помочь человеку в избавлении от недуга, итог, как правило, печальный.

Как влияют наркотики на организм человека

Психотропные вещества способны поразить практически все системы организма, а также повлиять на социальные аспекты жизни наркомана. Пристрастившийся человек очень быстро меняется до неузнаваемости внешне, но это лишь небольшая видимая часть.

При регулярном употреблении наркотиков наблюдаются необратимые изменения в работе нервной системы, органов пищеварения, мозга и пр. параллельно падает иммунитет, из-за чего простая простуда грозит летальным исходом.

Воздействие наркотиков на сердце

Особенности поражения сердца меняются в зависимости от характеристик принимаемых веществ:

  • амфетамины, кокаин приводят к учащенному сердцебиению, повышению температуры, в итоге сердечная мышца под повышенными нагрузками быстро изнашивается, происходят инфаркты;
  • героин, морфин и другие опиаты подавляют сердечную деятельность – падает артериальное давление, замедляются ритмы сердца, в результате поражаются коронарные сосуды, в миокарде возникают инфильтраты.

Как влияют наркотики на нервную систему

Органы и ткани наркомана испытывают кислородное голодание. В итоге страдает ЦНС. Внешние симптомы:

  • бессонница;
  • психозы, панические атаки;
  • галлюцинации;
  • алогичность мышления;
  • паранойя, депрессии, суицидальные мысли;
  • ослабление чувствительности частей тела.

ЖКТ, печень, почки

Негативное влияние на здоровье наркотиков характеризуется поражением органов пищеварения:

  • нарушается моторика кишечника;
  • угнетаются регуляторные процессы;
  • снижается секреция ферментов и желудочного сока.

Часто у наркоманов наблюдаются спазмы кишечники и желудка, спазмы. Из-за того, что пища усваивается хуже, возникают авитаминозы.

Печень перерабатывает вредные опасные вещества, чтобы они не проникали в другие органы. Употребление наркотиков спряжено с попаданием в организм чрезмерного количества токсинов, с которым печень не справляется. Клетки органа постепенно отмирают.

Далее развиваются нарушения в обмене веществ. Наконец, печень отказывает и наступает смерть.

Выделительная система также подвержена поражению. Амфетамины стимулируют повышенное мочеиспускание, в результате через почки проходит много токсинов и они воспаляются.

Под воздействием опиатов разрушаются мышечные ткани, отмерший белок засоряет почечные каналы. Итог – распространенный диагноз наркоманов – почечная недостаточность.

Легкие

Чтобы понимать, как влияют на организм наркотики, которые курят, стоит рассмотреть механизм действия легких. Это своего рода губка, пропускающая и фильтрующая все попадающие газы. Если человек курит наркотические вещества, смолы, яды и сажа оседают на внутренних поверхностях. Ткань теряет эластичность, сокращается площадь, принимающая участие в газообмене.

Как следствие, мозг наркомана не получает достаточного кислородного питания, как и остальной организм. Зачастую наркоманы умирают от пневмонии.

Выясняя, как влияют наркотики на организм, надо понять главное – воздействие всегда негативное. Страдает психика, внутренние органы, утрачивается также репродуктивная функция. Единственный путь – перестать принимать психотропные вещества и избавиться от зависимости с помощью медиков.



Возврат к списку