Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

К 70-летию Победы в образовательных учреждениях проводят встречи с ветеранами

К 70-летию Победы в образовательных учреждениях проводят встречи с ветеранами
14.04.2015 | Опубликовано в: Образование | Просмотров: 1241

В образовательных учреждениях Хунзахского района к 70-летию Победы в ВОВ проводят «Уроки мужества» с приглашением ветеранов.

Изучение одной из главных тем по истории России – это Великая Отечественная война. Никакой учебник, никакая художественная литература, никакой художественный фильм не расскажет подрастающему поколению лучше о войне, чем люди, прошедшие ее, ее участники – ветераны войны и тыла.

Встречи в школах проводят с целью воспитания у ребят духовных ценностей – любви к Родине, верности гражданскому и воинскому долгу, честности и человеколюбия. Необходимо посредством общения, посредством книг приобщить подрастающее поколение к изучению исторического прошлого нашей страны, приобщить их к истокам героизма, укрепить живую связь времен и поколений. 

В Аранинской средней общеобразовательной школе провели встречу с участником ВОВ Магомедрасулом Гимбатовым. Ветеран рассказал учащимся интересные эпизоды из жизни тех, кто воевал с ним и о том, как сложились их судьбы после войны. «У каждого участника войны свои дороги, и нет среди них одинаковых, как нет одинаковых судеб»,- подчеркнул Магомедрасул Гимбатов. Также он рассказало тружениках тыла и о мобилизации на фронт, как она происходила и что он чувствовал в этот момент, каким выдался первый день на фронте.

«Без хорошо организованного, крепкого тыла не было бы победы. Тыл поставлял фронту оружие, продукты питания, одежду, обувь, поддерживал теплыми письмами, посылками. Вся тяжесть войны легла на плечи стариков, женщин, детей. Это они заменили ушедших на фронт мужчин»,- отметил Магомедрасул Гимбатов.

Учащиеся школы прочитали стихи ветерану, также задали много интересных вопросов, на которые Магомедрасул Гимбатов отвечал со слезами на глазах.



Возврат к списку