Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Реализацию масштабных проектов, посвященных 100-летию Расула Гамзатова, обсудили в Министерстве культуры РД

Реализацию масштабных проектов, посвященных 100-летию Расула Гамзатова, обсудили в Министерстве культуры РД
07.04.2023 | Опубликовано в: Культура | Просмотров: 1312

Реализацию масштабных проектов, посвященных 100-летию народного поэта Расула Гамзатова, обсудили в Министерстве культуры РД с руководителями библиотечных учреждений. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе ведомства.

Так, в Национальной библиотеке состоится всероссийская конференция «Поэтический век Расула Гамзатова» с участием специалистов федеральных, региональных публичных библиотек, литературоведов и писателей из разных регионов страны.

В рамках конференции запланированы поэтические флешмобы, работа секций по тематическим блокам, выставки, показ фильмов о жизни и творчестве поэта. По словам директора учреждения Али Алиева, мероприятия пройдут в сентябре этого года.

Республиканская детская библиотека станет модератором всероссийского фестиваля детского творчества «Нет границ между сердцами: дети читают Расула Гамзатова». Как рассказала руководитель учреждения Солтанат Загидова, в рамках трехдневного фестиваля будут организованы встречи с молодыми писателями, выставка детских рисунков, лаборатории речи, иммерсивный променад «Гамзатов-квест», школа юного блогера.

«Участники смогут ближе познакомиться и с национальной культурой – для них пройдет мастер-класс по балхарской росписи и экскурсии по музеям», – отметила Бутаева.



Возврат к списку