Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

22 тысячи рабочих мест создадут в Дагестане

22 тысячи рабочих мест создадут в Дагестане (17.12.2018)
17.12.2018 | Опубликовано в: Органы власти | Просмотров: 373

22 тысячи рабочих мест создадут в Дагестане



По итогам текущего года в Дагестане планируется создать дополнительно чуть больше 22 тысяч новых рабочих мест. Сюда входят не только постоянные, но и временные и сезонные рабочие места. Об этом стало известно сегодня на заседании регионального Правительства под руководством премьер-министра Артёма Здунова,сообщает информагентство «РИА-Дагестан».

С основным докладом выступил первый вице-премьер Гаджимагомед Гусейнов,который отметил, что вопрос создания новых рабочих мест является для Правительства региона одним из приоритетных.

В ходе заседания было отмечено, что по итогам 9 месяцев удалось достичь в этом направлении показатели свыше 15 тысяч. Из них в промышленности и топливно-энергетическом комплексе – 95 рабочих мест, в сельском хозяйстве – чуть меньше 6 тысяч, в строительстве и ЖКХ – 4,5 тысячи, образовании, культуре и туризме – 560, торговле – 2313, здравоохранении и физической культуре – чуть больше 230, других отраслях – 1,5 тысячи.

Из общего количества новых рабочих мест 47,4% – постоянных, 29,6% – сезонных, 23% – временных (использованных в основном при строительстве, реконструкции объектов),сообщил источник.

По словам Гусейнова, у Правительства возникают вопросы в части собираемости информации по создаваемым рабочим местам. «В настоящее время эту информацию формирует министерство труда и социального развития, но мы дополнительно, в соответствии  с поручением Главы республики, начали работу по агрегированию этого показателя. Нами был проведен сравнительный анализ данных, и по некоторым районам у нас есть существенные расхождения, что свидетельствует о том, что методология требует пересмотра», – сказал он.

Курирующий зампред назвал муниципальные образования, где цифры по созданным рабочим местам значительно расходятся. К примеру, Левашинский район представил информацию о создании за рассматриваемый период текущего года 1762 рабочих мест, вместе с тем, в отчете Минтруда Дагестана всего значится 340, то есть расхождение данных составляет 5 раз.

Было отмечено, что из 30 горных районов, представляющих отчетность в рамках программы, только 12 (40%) муниципальных образований представили информацию, совпадающую  (или имеющую незначительные расхождения) с отчетами Минтруда.

Гаджимагомед Гусейнов сообщил тапкже, что для выработки эффективного решения по совершенствованию учета новых рабочих мест проведена соответствующая работа с привлечением отраслевых министерств, федеральных органов, в том числе налоговой службы, и других заинтересованных организаций.

«Министерства и ведомства располагают данными о создании рабочих мест в основном по подведомственным предприятиям, при этом сведения по частным организациям, индивидуальным предпринимателям, инвесторам, КХФ и т.д.  учитываются не в полной мере.  В связи с этим необходимо обеспечить полный учет создаваемых рабочих мест в организациях всех форм собственности, в том числе в частном секторе, а также в рамках реализующихся инвестиционных проектов», – отметил первый вице-премьер.

Заслушав доклад зампреда, Артём Здунов подчеркнул, что в целом подход понятен: «У нас есть отраслевая программа, есть адресная программа, поэтому не будем изобретать велосипед. Мы включим каждую программу в свой раздел по созданию новых рабочих мест. Соответственно, будем оценивать эффективность программы. Но при этом у нас должен быть отдельный план. То есть у нас муниципалитет и министерства, и мы видим, кто как работает, какие проекты реализуются».

Далее была заслушана информация руководителей Минэкономразвития, Минприроды, Минсельхозпрода республики. Каждый из них рассказал о том, сколько рабочих мест было создано по их направлениям, и каковы планы на будущий год.

Участники заседания также говорили о том, какие проекты планируется реализовать органами власти республики в будущем году и какое количество людей при этом будет трудоустроено.

Глава кабмина подчеркнул, что есть отрасли, в которых важнее не то, сколько налогов будет собрано, а сколько людей удастся обеспечить работой. В этой связи он обратил внимание членов кабмина на то, что к проектам необходимо подходить со всей ответственностью, особенно в горной части. «Мы будем очень жестко смотреть на эффективность проекта, бизнес-плана», – подчеркнул он и добавил, что нельзя создавать такие проекты, которые в последующем окажутся неэффективными и люди потеряют работу. «Нам такие проекты не нужны. Очень внимательно на комиссиях следите за тем, кому даем деньги, сколько будет создано рабочих мест», – поручил Артём Здунов.





Возврат к списку