Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

В Махачкале проходит I Международный студенческий форум «Будущее – за дружбой народов!»

В Махачкале проходит I Международный студенческий форум «Будущее – за дружбой народов!»
26.10.2018 | Опубликовано в: Культура | Просмотров: 612

В Махачкале проходит I Международный студенческий форум «Будущее – за дружбой народов!»





Открытие первого Международного студенческого форума «Будущее – за дружбой народов!» состоялось  25 октября, на базе Промышленно-экономического колледжа в г. Махачкале, сообщает пресс-служба Министерства образования и науки РД



В работе форума принимают участие делегации студентов и педагогов профессиональных образовательных организаций республик Азербайджан, Беларусь, Северная Осетия-Алания и Чечня.



В первый день форума,с приветственным словом к участникам  и гостям форума обратилась заместитель министра образования и науки РД Альбина Арухова,которая также поздравила всех участников мероприятия от лица министра образования и науки РД Уммупазиль Омаровой.



Слово для официального открытия было предоставлено преподавателю юридических дисциплин Мадине Юсуповой - идейному руководителю проекта «Сделаем шаг к миру», в рамках которого проводится форум, отметил источник.



«Основная задача проекта - создание условий для обмена опытом работы российских и зарубежных образовательных организаций, заинтересованных в гражданском воспитании студентов в духе миротворчества и культуры мира. Данный проект поможет объединить активную молодежь, повысить ее интеллектуальный и культурный уровень, развить творческие способности и сформировать в ее среде доброжелательное восприятие межкультурного общения и дружбы народов мира», - сообщила Юсупова.



Необходимо отметить,что делегация «Брестского государственного технического университета» Филиал БрГТУ «Политехнический колледж» презентовали участникам видеофильм о Республике Беларусь,показав на примере обороны Брестской крепости к каким последствиям может привести вражда.



В продолжение форума действия переместились на выставочные и дискуссионные площадки, посвящённые проблемам современной цивилизации, взаимосвязи и взаимозависимости современного мира.



Участники форума активно обсудили проблемы создания атмосферы дружбы и мира между народами, формирования у молодежи чувства уважения к культуре других стран и народов.



На выставочной площадке регионы-участники презентовали национальные уголки, отражающие их культуру и самобытность через народные блюда и костюмы, предметы быта, украшения и многое другое.



По итогам выступлений студентов и педагогов принята резолюция и составлено письмо-обращение к Главе Республики Дагестан, в котором участники форума отметили наиболее актуальные проблемы и инициативы,отметили в ведомстве.



Возврат к списку