Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Расширенное заседание с участием глав сельских поселений состоялось в администрации Хунзахского района

плановое совещание
16.10.2018 | Опубликовано в: Органы власти | Просмотров: 372

16 октября, в администрации Хунзахского района состоялось расширенное заседание под руководством и.о. главы МР «Хунзахский район» Нурмагомеда Задиева с участием глав сельских поселений и аппарата администрации. Главным образом на заседании были обсуждены вопросы социальной инфраструктуры, здравоохранения населения и подготовки образовательных учреждений к отопительному сезону.

В работе совещания приняли  участие заместитель главы района Шамиль Аммаев, Асадали Абдуразаков, начальники отделов администрации МР «Хунзахский район», главы сельских поселений,руководители структурных подразделений администрации МР «Хунзахский район».

«Целый месяц мы ездим по селам и проверяем какая подготовка идет в сельских поселениях, в образовательных учреждениях. Обозначены школы,в которых имеются существенные проблемы. Например,в Уздалросо нет отопительного котла, в Ахалчи нет батареек и все эти проблемы мы стараемся решать по мере наших возможностей», - пояснил Нурмагомед Задиев.

Далее ситуацию по подготовке образовательных учреждений пояснил начальник отдела образования Залимхан Омаров:

«В детских садах нет особых проблем с отоплением. С проблемами в школах района я уже ознакомил. Уголь завезли в селение Очло. С 15 октября в детских садах и школах с ночным пребыванием необходимо открыть отопительный сезон. Хотел бы обратиться к главам сельских поселений помочь руководителю образовательного учреждения в вашем сельском поселении в решении проблем с подготовкой к зимнему сезону».

«Каждый глава сельского поселения должен беспокоиться о состоянии образовательного учреждения и помочь подготовиться к отопительному сезону. Все эти дети наши и мы должны о них беспокоиться вместе»,- также заявил Нурмагомед Задиев.

В ходе заседания Нурмагомед Задиев озвучил проблему совместной работы участковых и глав сельских поселений и проблему незаконного строительства в муниципалитете.

Нурмагомед Задиев поинтересовался подробно состоянием по райбольнице, обслуживанием населения, обеспеченностью лекарственными препаратами,отношением медицинского персонала к больным и озвучил жалобы,поступающие от пациентов.

«Поговорите с врачебным персоналом,пусть они повнимательнее отнесутся к жалобам и обращениям пациентов. У нас самая оснащенная больница в горном территориальном округе, надо также сделать так, чтобы качество обслуживания было на самом высоком уровне. Мы хотим, чтобы о нашей больнице отзывались хорошо. Такая же проблема с учителями. Ни один глава сельского поселения не посещает школы,детские сады. Это ваше отношение к нашим детям. Суть не в том,чтобы ругать руководство лечебного или образовательного учреждения, а в том, чтобы изменился подход к работе»,-пояснил Нурмагомед Задиев.

Продолжая заседание,перед собравшимися выступил главный врач филиала ФФБУЗ «ИГиЭ» в Хунзахском районе Омаров Магомед и озвучил проблемы санитарного состояния района:

«Остро стоит вопрос иммунизации населения, участились случаи не обоснованных отказов от плановых прививок. В социальных сетях идет массовая пропаганда против вакцинации. По этому поводу большая просьба к главам сельских поселений разъяснить населению о необходимости проведения прививочных мероприятий и вакцинации».

В рамках совещания также были подняты вопросы по ветеринарии, вакцинации крупного и мелкорогатого скота, проблемы закрытия счетов нескольких муниципальных учреждений, вопросы подготовки к проведению государственной кадастровой оценки.

«С 1 июля 2018 года выдача ветеринарно-сопроводительных документов предприятиям, учреждениям, независимо от форм собственности осуществляющих производство, переработку, транспортировку, хранение и реализацию подконтрольной ветеринарной службе продукции осуществляется только в электронной   системе сертификации (электронном виде)».

Все организации, независимо от форм собственности, которые занимаются указанной деятельностью, должны быть зарегистрированы во ФГИС «Меркурий» и «Цербер». Для регистрации и получения доступа в указанной системе, ответственным должностным лицам (руководителям) необходимо заполнить заявление о регистрации во ФГИС и обратиться в Россельхознадзор РД»,-отметил начальник ГБУ РД «Хунзахское районное ветеринарное управление» Карачу Амирханов,охватив вопросы необходимости доступа к системе, оформления ВСД на подконтрольную продукцию.

В завершение совещания Нурмагомед Задиев представил нового главу Сиухского сельского поселения Магомедова Мухидина и пожелал ему успехов в трудовой деятельности.



Возврат к списку