Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

95-летие Расула Гамзатова отпразднуют в Хунзахском районе

95-летие Расула Гамзатова отпразднуют в Хунзахском районе
17.08.2018 | Опубликовано в: Культура | Просмотров: 1051

«Поэзия, как всякий полезный труд, украшает жизнь народа, делает ее богаче, ярче, содержательней. Самое мое заветное желание – до конца своих дней приносить пользу родному народу, служить ему не за страх, а за совесть. Ведь с ее великой судьбой связаны и мои песни, и боль моя, и радость моя» - Расул Гамзатов.

В сентябре, традиционно в Хунзахском районе и в Дагестане в целом, празднуют Гамзатовские дни «Белые журавли». Но этот год особенный - юбилейный. 95-летие Расула Гамзатова - дата тожественная и памятная для миллионов его поклонников во всем мире.

9 сентября Хунзахский район готов встретить многочисленных гостей, любящих и ценящих его великолепную поэзию, исполненные глубинным смыслом, жизнелюбием, гуманизмом.

« Примерный план мероприятий нами уже составлен. В 11 часов запланировано возложение цветов к памятникам  Расула Гамзатова и Гамзата Цадасы в   родном селении поэтов –Цада, далее посещение дома-музея Гамзата Цадасы, где прошло детство и отрочество поэта. В полдень посещение мемориального комплекса «Белые журавли» Расула Гамзатова и в продолжение мероприятий  торжественный митинг с участием гостей и выступление художественной самодеятельности мастеров искусств РД»,- сообщил заместитель главы МР «Хунзахский район» Асадали Абдуразаков.

В Министерство культуры РД также пояснили, что в этом году  пройдет  уже XXXII  Международный Гамзатовский литературный фестиваль, который проходит в Дагестане ежегодно с 7-го по 11-е сентября под эгидой ЮНЕСКО. В этом году юбилейные мероприятия пройдут и в Москве. Основная цель фестиваля- укрепление  многовековых традиций дружбы народов и культур многонациональной России.



Возврат к списку