Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

С россиян спишут безнадежные налоговые долги трехлетней давности

С россиян спишут безнадежные налоговые долги трехлетней давности
26.12.2017 | Опубликовано в: Общество | Просмотров: 910

Неуплаченные на 1 января 2015 года налог на имущество физлиц, транспортный и земельный налоги, а также пени по ним признают безнадежными к взысканию. Долги государство признает безнадежными к взысканию и простит.

Кроме того, подлежит списанию значительная часть задолженности индивидуальных предпринимателей перед государством. Им простят недоимки по налогам и начисленные на них пени, а также долги по штрафам, образовавшиеся на 1 января 2015 года. Государство признает безнадежной и спишет задолженность по страховым взносам за периоды, истекшие до 1 января 2017 года. Это касается также адвокатов и нотариусов, занимающихся частной практикой.

Списание Федеральная налоговая служба произведет сама, без обращения налогоплательщика и предоставления им каких-либо справок, на основании собственных данных и базы ПФР.

В этом же пакете находится новая постоянная льгота по земельному налогу. Она заменит действующий сейчас вычет в размере 10 тысяч рублей, на который имеют право инвалиды I и II группы, Герои Советского Союза и РФ, «чернобыльцы», а также ряд других групп населения. К ним добавляются пенсионеры.

Вместо 10-тысячного вычета вводится освобождение от уплаты налога с шести соток - налоговая база уменьшается на величину кадастровой стоимости 600 квадратных метров.

Все это станет возможным с принятием закона, который прошел второе чтение в Госдуме. Нововведение должно вступить в силу с нового года, сообщает «Российская газета».



Возврат к списку