Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

В Хунзахском районе состоялась четырнадцатая сессия Собрания депутатов шестого созыва

В Хунзахском районе состоялась четырнадцатая сессия Собрания депутатов шестого созыва
11.05.2017 | Опубликовано в: Органы власти | Просмотров: 660

В администрации Хунзахского района 11 мая прошла четырнадцатая сессия Собрания депутатов шестого созыва под руководством председателя районного Собрания депутатов Хваджа Хваджаева.

Участие в работе сессии приняли заместитель главы района Асадали Абдуразаков, главы сельских поселений, депутаты райсобрания.

Депутаты вопросы, касающиеся внесения изменений и дополнений в статьи Устава МР «Хунзахский район», изменений структуры аппарата администрации, а также рассмотрели итоги деятельности отдела сельского хозяйства за 2016 год и планы по развитию сельского хозяйства района в 2017 году.

Начальник юридического отдела администрации Гасан Абдулаев ознакомил собравшихся с проектом Устава МР «Хунзахский район». Заслушав информацию, с учетом мнений депутатов, Собрание депутатов вынесло решение принять проект Устава, опубликовать его в СМИ, после прохождения процедуры государственной регистрации.

По второму вопросу выступил главный специалист отдела сельского хозяйства Хунзахского района Гусейн Омаров. «На начало 2017 года в общественном секторе сохранено 3623 голов крупного рогатого скота: из них коров –1820 голов и 45232 голов овцематок. Выход приплода телят составил 1551 голов на 100 коров, ягнят – 30743 голов на 100 овцематок. С хорошими показателями зимовка скота проходит в СПК ПЗ им. Дудара Алиевича, им. Энгельса, “Красный партизан”, “Тлайлухский”, “Амиштинский” и “Гацалухский”. Также повсеместно организованно и без потерь проходит окотная кампания. В тоже время необходимо отметить, что в отдельных хозяйствах допущено резкое уменьшение численности скота, производства и продуктивности животноводства, в таких хозяйствах как СПК “Новая жизнь”, “Орота”, СПК им. Хизроева», – пояснил он.

Гусейн Омаров отметил, что еще одним важным вопросом остается использование хозяйствами пахотных земель в зонах отгонного животноводства. Здесь   негативно сказываются такие факторы как нерентабельность, заиленность и отсутствие оросительных сетей.

Заслушав итоги работы отдела сельского хозяйства, Собрание депутатов вынесло решение считать ход зимовки скота и подготовку к весенне-полевым работам в хозяйствах района удовлетворительной. Решено признать, что серьезным фактором, негативно повлиявшим на уменьшение показателей в СПК района, является резкое увеличение поголовья животных у частного сектора, проживающего в зоне отгонного животноводства, потеря интереса к общественному производству и отсутствие квалифицированных специалистов.

В завершение сессии по третьему вопросу выступил также Гасан Абдулаев. Он отметил, что в соответствии с нормативными требованиями, утвержденными постановлением правительства Дагестана № 295 от 27 июня 2014 года и Уставом МР «Хунзахский район» в структуру аппарата администрации вносятся некоторые изменения в связи с сокращением ряда должностей муниципальной службы.



Возврат к списку