Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Создавать комфортную городскую среду фонд «ПЕРИ» намерен вместе с жителями Дербента

Создавать комфортную городскую среду фонд «ПЕРИ» намерен вместе с жителями Дербента
10.04.2017 | Опубликовано в: Общество | Просмотров: 550

Благотворительный фонд Зиявудина Магомедова «Пери», Лаборатория Московской архитектурной школы МАРШ и администрация Дербента инициировали образовательный проект «Весенняя школа исследований».

Старт проекту был дан 7 апреля в музейном комплексе «Дом Петра I в Дербенте» и продлится до июня. В течение двух месяцев 40 молодых горожан совместно с экспертами МАРШ и кураторами в области фотографии, журналистики и дизайна проведут комплексное урбанистическое исследование Дербента, результатом которого станет разработка и установка малых архитектурных форм, призванных сделать жизнь горожан более интересной и удобной.

К запуску «Весенней школы исследований» 8 апреля была приурочена стратегическая сессия «Публичные пространства города: новые пути развития».

В ходе сессии были обсуждены вопросы, касающиеся реализации в Дербенте приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды», которая позволяет муниципалитетам использовать для благоустройства общественных пространств средства субсидий из федерального бюджета.

Заместитель директора проектной дирекции министерства строительства и ЖКХ РФ и руководитель управления «Формирование комфортной городской среды» Джемал Сурманидзе подчеркнул, что на программу будут выделены средства при соблюдении двух важных условий: «Первое – активнейшее соучастие горожан в обсуждении и утверждении дизайн-проекта, а также приемке готового объекта. Второе – наличие комплексного решения».
Сурманидзе отметил, что Дербент является исключительным городом с точки зрения человеческого и культурного потенциала: «В России более тысячи городов, и мы теряем исторические города. Парадокс Дербента в том, что это самый древний город в стране и является растущим. Здесь нет проблем потери территории, вопрос состоит в использовании имеющихся ресурсов. В городах не всегда так красиво и уютно, как бы нам хотелось. Причин тому несколько, в том числе – это социальное расслоение. Если обеспеченные люди передвигаются на общественном транспорте, то это правильный и комфортный город. Среди причин также спешка и непродуманность проектов, неверие в возможность заимствования, отсутствие амбиций, грамотного задания, поддержки городского сообщества. На мой взгляд, у нас есть все ресурсы, чтобы жить хорошо».

Проект, запускаемый фондом «Пери» и МАРШ Лаб, ставит задачу не только вовлечь жителей в проектирование, но и дать им целостное видение устройства города, помочь овладеть методами проектного мышления, которые потом можно применять во всех сферах жизни. Его результаты могут быть использованы для создания долгосрочной программы благоустройства города Дербент.

Архитектор, куратор проектов Марш Лаб, преподаватель Московской архитектурной школы МАРШ, сокуратор проекта «Весенняя школа Дома Петра» Филипп Якубчук рассказал об опыте реализованных проектов, в которых пространство города изменялось в результате совместных усилий жителей и экспертов, и о перспективах запускаемого в Дербенте проекта. В частности, была проведена подобная работа в моногороде Сатка на Южном Урале, в городах Татарстана. А первой «ласточкой» в Республике Дагестан стал образовательно-культурный центр «Периметр» в Махачкале, проект которого был разработан и утвержден в ходе 10-дневного международного архитектурного воркшопа в феврале 2016 года.

«Мы готовы применить аналогичный подход в Дербенте. Наши волонтеры будут проходить и образовательную программу, состоящую из нескольких встреч, где им будут даны задания, и мы вместе с ними будет проводиться городское исследование. Результатом целостное видение города и точек, где вмешательство архитекторов будет наиболее результативным», - заключил Якубчук.



Возврат к списку