Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Республиканский митинг «Дагестан против террора» прошел в Махачкале

Республиканский митинг «Дагестан против террора» прошел в Махачкале
08.04.2017 | Опубликовано в: Общество | Просмотров: 2419

В столице региона 8 апреля, в рамках всероссийской акции «Вместе против террора, состоялся республиканский митинг «Дагестан против террора», приуроченный памяти жертв теракта в метро Санкт-Петербурга. В общей сложности на митинг вышли 17 тыс. человек. В нем принял участие Глава республики Рамазан Абдулатипов.

Открыл митинг председатель Союза театральных деятелей Дагестана, народный артист Российской Федерации Айгум Айгумов, который отметил«Только вместе мы сможем победить угрозу терроризма. Вместе мы – сила. Эту силу и единство дагестанцы продемонстрировали в 1999 году, когда вместе с воинами Российской Армии и сотрудниками правоохранительных органов отразили нападение международных террористов, отстояли территориальную целостность и конституционный строй республики и страны, на весь мир заявили, что народы Дагестана и России не приемлют эту человеконенавистническую идеологию и готовы сделать все от них зависящее, чтобы остановить ее распространение».

После минуты молчания в память о погибших прозвучали выступления представителей общественных и религиозных организаций.

Заместитель муфтия Дагестана Идрис Асадулаев обратил внимание на то, что сегодня во многих уголках земли совершаются убийства, террористические акты: «Кровопролития, разжигание войн и конфликтов, убийство людей – величайший грех. Посланник Аллаха (да благословит его Всевышний Аллах и приветствует) призывал людей к миролюбию, к соблюдению канонов ислама и полнейшему отказу от насилия над человеком. Мы, мусульмане Дагестана, решительно осуждаем любые проявления насилия и жестокости, мы за сохранение мира и за процветание нашей Родины. Как бы ни пытались посеять смуту среди мусульман, мы должны выходить из подобных ситуаций достойно, сохраняя единство, сплоченность и братство».

Секретарь Махачкалинской и Грозненской Епархии Русской православной церкви отец Иоанн, выражая солидарность с жителями Санкт-Петербурга, зачитал приветственный адрес от имени Епископа Махачкалинского и Грозненского Варлаама. «Мы, народ Российской Федерации, смело заявляем, что не боимся их, ибо вместе мы способны противостоять любому злу, вместе мы – народ великой и несокрушимой России, которую ничем не сломить. В нашем единстве – сила и правда. Покуда многочисленные народы, населяющие нашу бескрайнюю Родину, живут душа в душу, никакому монстру под названием “террор” не одолеть ее», – отмечено в приветственном адресе.

Председатель иудейской общины Дагестана Валерий Дибияев подчеркнул, что терроризм влечет за собой массовые человеческие жертвы, разрушение духовных, материальных, культурных ценностей. «Он порождает ненависть и недоверие между социальными и национальными группами. Терроризм представляет собой угрозу для любого человека, где бы он ни находился и кем бы он ни являлся. Ответом на эти чудовищные проявления должно быть объединение усилий мировых лидеров и всех конфессий в борьбе с терроризмом».

В мероприятии также приняли участие Председатель Народного Собрания РД Хизри Шихсаидов, Руководитель Администрации Главы и Правительства РД Исмаил Эфендиев, главный федеральный инспектор аппарата полномочного представителя Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе по РД Василий Колесников, вице-премьеры Правительства РД.

Аналогичные митинги прошли с 8 по 9 апреля во всех городах и районах республики.



Возврат к списку