Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Прокуратура разъясняет

Изменения законодательства о персональных данных

29.12.2025 14:54:00 | Просмотров: 28

Согласие на обработку персональных данных с 01.09.2025 должно быть получено операторами персональных данных от субъекта персональных данных по новым правилам. 
Теперь в соответствии с внесёнными в статью 9 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных» дополнениями согласие на обработку персональных данных должно быть оформлено субъектом персональных данных отдельно от иных информации и (или) документов, которые он подтверждает и (или) подписывает. 
Нарушение установленных требований влечёт за собой административную ответственность по ст. 13.11 КоАП РФ, в том числе штрафы для физических лиц в размере от 10 до 15 тысяч рублей, для должностных лиц – от 100 до 300 тысяч рублей, для юридических лиц – от 300 до 700 тысяч рублей.
  ВОПРОС: После смерти супруги прошло два месяца, в наследство еще не вступил, однако банк требует вернуть её долг по кредиту. Законно ли их требование?

ОТВЕТ: НЕТ. 

С 01.09.2025 вступили в силу изменения, внесенные Федеральным законом от 23.07.2025 № 246-ФЗ в Закон «О потребительском займе», согласно которым кредитор не вправе начислять неустойки (штрафы и пени) до принятия наследства, но не более полугода со дня его открытия. 
В судебном порядке можно установить иной срок. 
Указанные требования распространяются на ипотечные и потребительские кредиты. 
На обязательства по договору, заключенному до даты вступления в силу вышеуказанного Федерального закона распространяются данные правила после этой даты. 
Необходимо отметить, что в 2012 году Пленум Верховного Суда РФ дал аналогичные разъяснения, указав, что смерть должника не означает, что наследникам нужно досрочно исполнить его обязательства.



Возврат к списку