Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Прокуратура разъясняет

Порядок зачисления в общеобразовательное учреждение

29.12.2022 16:19:00 | Просмотров: 205

Вопрос: с какого возраста ребенок может начать обучение в школе?

Ответ: получить начальное общее образование в государственной или муниципальной школе может ребенок, достигший возраста шести с половиной лет, при отсутствии у него противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения им возраста восьми лет. Поступление в школу с более раннего или более позднего возраста возможно по заявлению его родителей (законных представителей) с разрешения учредителя школы, функциями и полномочиями которого наделяются органы власти (ч. 1 ст. 67 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»).

 Вопрос: обязательно ли лично подавать заявление о приеме на обучение в школу?

Ответ: заявление о приеме на обучение и документы для приема на обучение можно подать в общеобразовательную организацию лично, почтой, электронной почтой либо посредством региональных порталов государственных и муниципальных услуг (п. 23 Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утвержденного приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 02.09.2020 № 458).

 Вопрос: может ли родитель отправить своего ребенка на обучение в школу не по своему месту жительства?

Ответ: ребенок, непроживающий на закрепленной за общеобразовательной организацией территории, вправе быть зачисленным на обучение в данную школу после окончания приема всех детей, имеющих право внеочередного, первоочередного или преимущественного приема на обучение, а также проживающих на закрепленной территории (п. 17 Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утвержденного приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 02.09.2020 № 458).

 

Вопрос: если в течение учебного года родитель решит, что обучение лучше продолжить в другой школе, можно ли ребенка перевести в другую образовательную организацию, надо ли ждать очередное 1 сентября?

Ответ: учитывая, что прием в школу осуществляется в течение всего учебного года, подать заявление в иную школу можно в любое время (п. 14 Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утвержденного приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 02.09.2020 №458).

Ребенка можно перевести в любую общеобразовательную школу, однако следует учитывать, что перевод возможен только при наличии в школе свободных мест с учетом приоритетного зачисления в нее отдельных категорий детей. Также следует учесть, что при переводе ребенка в образовательную организацию с углубленным изучением отдельных учебных предметов может потребоваться прохождение индивидуального отбора (пп.пп. 4, 9 - 12 п. 17 Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утвержденного приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 02.09.2020 № 458).

 Вопрос: в какой очередности зачислят ребенка в класс общеобразовательной организации, в которой уже обучается его старший брат?

Ответ: ребенок имеет право преимущественного приема на обучение по общеобразовательным программам начального общего образования в государственную и муниципальную школу, в которой обучаются его полнородные и неполнородные брат и (или) сестра независимо от класса (ст. 30, ч. 3.1 ст. 67 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»).

 Вопрос: могут ли дети иностранцев, лиц без гражданства, беженцев претендовать на получение образования в общеобразовательных организация Российской Федерации?

Ответ: лицо, признанное беженцем, и прибывшие с ним члены его семьи имеют право на устройство детей в государственное или муниципальное общеобразовательное учреждение наравне с гражданами Российской Федерации. Органы власти в пределах своих полномочий обеспечивают их обучение в государственных или муниципальных общеобразовательных учреждениях. Прием детей из семей беженцев и вынужденных переселенцев может осуществляться на основании записи детей в паспорте родителей (законных представителей) и их письменного заявления с указанием адреса фактическим» проживания без учета наличия или отсутствия регистрационных документов (Закон Российской Федерации от 21.11.2002 № 15-П «О вынужденных переселенцах», Федеральный закон от 07.11.2000 № 135-ФЗ беженцах»).

Иностранные граждане пользуются в Российской Федерации правом на получение образования наравне с гражданами Российской Федерации (ст. 78 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»).

Иностранные граждане и лица без гражданства все документы на зачисление в образовательную организацию представляют на русском языке или вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык (п 26 Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утвержденного приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 02.09.2020 № 458).



Возврат к списку