Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Прокуратура разъясняет

Может ли работодатель отказать в приеме на работу без объяснения причин?

29.12.2022 16:05:00 | Просмотров: 85

Отказ работодателя в приеме гражданина на работу без указания причин нарушает требования ч. 1 ст. 64 Трудового кодекса РФ (далее – ТК РФ), запрещающей необоснованный отказ в заключении трудового договора, а потому является незаконным.

В соответствии с ч. 2 ст. 64 ТК РФ прямое или косвенное ограничение прав работника при заключении договора, поставленное в зависимость от пола, расы, цвета кожи, языка, национальности, имущественного положения происхождения, семейного, социального или должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением когда право или обязанность устанавливать такого рода ограничения или преимущества  предусмотрены федеральными законами.

Частью 5 ст. 64 ТК РФ определено, что по письменному обращению лица, которому работодателем отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее 7 рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Таким образом, законодателем закреплена обязанность работодателя разъяснить причины отказа в приеме на работу. Отказ в приеме на работу может быть обжалован в судебном порядке в соответствии с ч. 6 ст. 64 ТК РФ.



Возврат к списку