Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Прокуратура разъясняет

Какой штраф предусмотрен за нарушение правил перевозки детей в легковом автомобиле?

29.06.2022 14:46:00 | Просмотров: 123

На основании п. 22.9 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090, перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка, или с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

В свою очередь, ч. 3 ст. 12.23 КоАП РФ предусматривает ответственность за нарушение требований к перевозке детей, установленных приведенным выше пунктом Правил дорожного движения Российской Федерации, а в качестве санкции определено наложение административного штрафа:

- на водителя в размере 3 тыс. руб.;

-  на должностных лиц - 25 тыс. руб.;

- на юридические лица - 100 тыс. руб.

 

Прокуратура Хунзахского района

 Республики Дагестан

 



Возврат к списку