Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Прокуратура разъясняет

На моем земельном участке проложен кабель электросвязи. В ходе проведения земляных работ я повредил линию связи. Предусмотрена ли за это ответственность?

20.12.2020 13:05:00 | Просмотров: 205

Согласно пункту 18 Правил охраны линий и сооружений связи Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 09.06.1995 № 578 любые строительные и земляные работы, связанные с вскрытием грунта (рытье ям, устройство временных съездов с дорог и т.д.), за исключением вспашки на глубину не более 0,3 метра, можно производить только при наличии письменного согласия предприятия, в ведении которого находится эта линия связи или линия радиофикации.

         Несанкционированные «раскопки» могут грозить административной и уголовной ответственностью.

     Так, статья 13.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает ответственность за нарушение правил охраны линий или сооружений связи, на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

А лицо, которое из корыстных или хулиганских побуждений умышленно разрушило, повредило или иным способом привело в негодное для эксплуатации состояние линии электросвязи, может быть подвергнуто наказанию по ст. 215.2 УК РФ до 3 лет лишения свободы.



Возврат к списку