«Газпром межрегионгаз Махачкала» напоминает о мерах социальной поддержки при догазификации
![]() |
14.05.2025 | Опубликовано в: Общество | Просмотров: 1622
Программа социальной газификации расширяет возможности граждан для подключения к газовым сетям. В 2025 году Правительство РФ увеличило общий объем финансирования и включило в список новые категории получателей.
Информируем о нововведениях в федеральной программе социальной газификации в 2025 году.
Кто имеет право на участие в программе социальной газификации?
На сегодняшний день в программе могут принимать участие разные категории граждан, получая соответствующие субсидии:
– многодетные семьи (с тремя и более детьми);
– инвалиды I группы и их опекуны;
– семьи с детьми-инвалидами;
– ветераны ВОВ и участники СВО;
– жители сельской местности в возрасте 65 и более лет;
– малоимущие (с доходом менее 1,5 величины прожиточного минимума на человека).
В 2025 году перечень категорий пополнился пенсионерами, в чьих домах отсутствует центральное отопление, а также семьями с детьми-инвалидами независимо от группы их инвалидности.
Субсидии разрешается использовать не только на покупку и установку газового оборудования, но и на строительство газовой сети до жилого помещения. За счет этого общая стоимость газификации значительно снижается.
Какие расходы при газификации компенсируются?
Денежная компенсация от государства включает возмещение расходов на:
покупку газовых приборов;
установку внутридомовых систем;
подсоединение к магистральным сетям;
строительство газопроводов.
Как получить субсидию на газификацию?
Заявка на субсидию в рамках программы социальной газификации подается через УСЗН. Также для удобства граждан организован прием документов для получения меры социальной поддержки во всех городских и районных отделах «МФЦ».
К заявке обязательно нужно приложить документы: удостоверение личности, справку о составе семьи, подтверждение права собственности на жилье и принадлежности к льготной категории.
Таким образом, социальная газификация доступна всем категориям льготников, их круг уже расширен, а Правительство не планирует останавливаться на достигнутом.