По материалам проверки прокуратуры Хунзахского района в отношении бывшего главы сельского поселения возбуждено уголовное дело о хищении бюджетных средств
27.03.2026 09:49:00 | Просмотров: 62
Из материалов проверки следует, что житель района, являясь главой МО СП «село Мочох» Хунзахского района, в период времени 01.01.2024 по 30.09.2024 по предварительному сговору с лицом, оказывающим функции бухгалтера сельской администрации, путем составления и использования заведомо подложных документов о выполнении гражданином, фиктивно оформленным на должность муниципальной службы, работы в должности секретаря администрации совершено хищение принадлежащих муниципальному образованию денежных средств на общую сумму более 266 000 (двухсот шестидесяти шести тысяч) рублей.
Им же в 2025 году вопреки интересам службы, достоверно зная, что гражданка состоит в должности заместителя начальника финансового отдела администрации района и фактически на работу в администрацию сельского поселения выходить не будет - издано распоряжение о назначении последней на должность бухгалтера администрации сельского поселения и далее подписал изготовленные последней официальные документы с заведомо ложными сведениями о выходе ее на работу.
По материалам прокурорской проверки 24.03.2026 Хунзахским МРСО СУ СК РФ по РД в отношении бывшего главы МО СП «село Мочох» Хунзахского района возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 285, ч. 1 ст. 292, ч. 3 ст. 159 и ч. 1 ст. 292 УК РФ.
Одновременно в отношении бывшего бухгалтера администрации села возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ.
В настоящее время по уголовному делу проводится предварительное расследование, осуществление надлежащих следственных действий по нему и принятие законного (обоснованного) решения находится на контроле прокуратуры района.
Прокурор Хунзахского района
советник юстиции Р.З. Абдусаламов













