Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Четвертый Форум студенческой молодежи района состоялся в г. Махачкале

Форум студенческой молодежи Хунзахского района 2016
23.04.2016 | Опубликовано в: Социальные | Просмотров: 23183

Вчера в Республиканском Доме дружбы состоялся четвертый Форум студенческой молодежи Хунзахского района. На встрече с молодежью муниципалитета приняли участие выдающиеся люди района, общественно-политические деятели Дагестана, руководители республиканских ведомств и многие другие.

Открыл мероприятие Заслуженный деятель искусств России, Генеральный директор Государственного академического заслуженного ансамбля танца «Лезгинка» Джамбулат Мусаевич Магомедов. Он представил собравшимся президиум, среди которых были Полпред Главы РД в Горном территориальном округе Абдулмуслим Абдулмуслимов, Председатель Комитета НС РД по местному самоуправлению Багадур Абасов, представители Администрации Главы и Правительства РД, заместители министра по делам молодежи Магомед Маликов и Анна Безрукова, руководители Хунзахского района разных периодов, главы Гергебильского, Унцукульского и Чарадинского районов, ректоры республиканских ВУЗов.

Первым слово было предоставлено руководителю Хунзахского района Саиду Юсупову. Он поприветствовал участников Форума и приглашенных гостей: «Приветствую вас на очередном форуме талантливой молодежи и студентов Хунзахского района. Я очень рад, что сегодня на этой сцене такие выдающие люди и, что в зале собралось огромное количество молодых людей».

Саид Юсупов отметил, что сегодняшний Форум направлен на поддержку талантливой студенческой молодежи – выходцев Хунзахского района, для стимулирования к успешной учебе, повышения качества подготовки студентов, укрепления связей между администрацией района и студентами вузов.

«Сегодня мы должны упираться на молодежь, найти в молодом человеке некоего стрежня, который поможет ему не растерять истинные ценности, оставаться в рамках дагестанских горских культурных традиций, традиционного ислама и многовековых обычаев, и когда меняется среда сельского жителя на городской, ориентирами в жизни должны оставаться любовь к своей родине, патриотизм, милосердие, толерантность к носителям другой культуры и религии. Будущее района зависит от образованности и знаний подрастающего поколения. Мы живем в великой державе – России. Уверен, что нынешняя молодежь достойно продолжит традиции наших дедов и отцов, построивших нашу страну и отстоявших ее. Вам – делать наш Дагестан еще прекраснее, обустраивать и развивать Хунзахский район. Я призываю Вас бережнее относиться к времени – бесценной валюте – и успеть совершить дела, которые по плечу только молодости и юности, все, что сегодня строиться и делается в Хунзахском районе, что намечено в наших ближайших планах, ориентировано именно на вас, молодежь, в которой мы видим свое достойное продолжение, способное превзойти нас и пойти дальше нас в своем стремлении сделать район, Дагестан еще лучше. Именно от вас зависит, каким завтра будут наша Россия, Дагестан, Хунзахский район. Это в наших с Вами силах, ребята. Дерзайте, творите, идите только вперед и берегите себя. Успехов вам, хороших достижений в учебе и спорте», - завершил Саид Юсупов.

Далее слово было предоставлено Полномочному представителю Главы республики в Горном территориальном округе Абдулмуслиму Абдулмуслимову, который поприветствовал хунзахскую молодежь от имени Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова.

Приветственную телеграмму от Народного Собрания РД зачитал депутат НС РД, Председатель Комитета НС РД по местному самоуправлению Багадур Абасов. Он отметил, что Хунзахский район является родиной выдающихся людей, которые прославили Дагестан и Россию.

О выдающихся людях рассказал и Генерал-майор ФСБ, командир ТОКСа Омар Муртазалиев. Омар Муртазалиевич напомнил о подвиге и героизме хунзахцев, рассказал о том, что его супруга Сакинат родом из Хунзаха.

Об истории района рассказали руководитель муниципалитета с 1973 по 1981 гг. Гази Магомедов и профессор Магомед Аммаев. В частности, они говорили о развитии района в советское время, как было сложно молодым.

Специально для участия в Форуме и встречи с молодежью Хунзахского района приехали представители Челябинской области, где существует кадетский корпус имени нашего земляка, выходца с. Харахи - Гайдархана Гаджиева. Куратор кадетского корпуса Александр Алексеевич Спасибенко напомнил всем собравшимся о ратном подвиге и героизме Героя России Генерала Гайдархана Гаджиева. Как отметил Александр Алексеевич, жители поселка Локомотивный по сей день помнят Героя России, как добросовестного и честного офицера, постоянно проявлявшего заботу о своих подчиненных и проводившим большую работу по благоустройству поселка Локомотивный. Он призвал молодежь сохранить традиции предков, помнить о выдающихся земляках, быть трудолюбивыми и преданными своему Отечеству.

По традиции на Форуме наградили студентов, которые преуспевают в учебе. Скаждым годом отличников учебы становится все больше. Не отстают и спортсмены – ежегодно они показывают наилучшие результаты в разных видах спорта. Отличников учебы 2, 3 и 4 курсов наградили грамотами и денежными призами Полпред Главы РД в Горном территориальном округе Абдулмуслим Абдулмуслимов, депутат Народного Собрания Багадур Абасов и заместитель министра по делам молодежи РД Анна Безрукова. С рук известного российского бойца смешанных единоборств, заместителя министра по делам молодежи РД Магомеда Маликова, награды получили наши молодые спортсмены. Магомед отметил, что хунзахская молодежь больше интересуется волейболом, и так, как у волейболистов сильный удар, они могут проявить себя и в смешанных единоборствах.

Выпускников-отличников Дагестанских вузов наградил глава района Саид Юсупов. Каждый из ребят получили дипломы и планшеты последнего поколения. Спортсменов, которые проявили себя за пределами республики, стали чемпионами России и Европы, наградили денежными призами.

Самый главный приз Форума Lada Vesta получили сестра Абдусаламовы. Вручая им награду, Саид Юсупов отметил, что один из земляков изъявил желание подарить Салтанат и Чакар Абдусаламовым новую машину за высокие спортивные результаты. «Бизнесмен пожелал остаться незамеченным и попросил меня вручить ключи девочкам. Салтанат является Чемпионкой Европы по каратэ, а Чакар 4-х кратной чемпионкой Дагестана по каратэ. Они очень талантливые девочки и я уверен, что в ближайшем будущем их спортивные достижения станут гордостью нашего района. Я очень рад, что молодые спортсменки прославили наш район и республику, в этом большая заслуга их отца и тренера. Отдельно поблагодарил выходца нашего района, который сделал приятный сюрприз Салтанат и Чакар», - сказал глава района.

В рамках Форума Саид Юсупов наградил дипломами Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Дагестан» молодых глав сельских поселений района Сидика Магомедова (Обода), Саадулу Хайбулаева (Хариколо), Саида Магомедкамилова (Харахи) и ведущего специалиста отдела информационных технологий и связи со СМИ Администрации Шамиля Кайтмазова. «Это молодые и грамотные специалисты, которые вносят свой вклад в развитие местного самоуправления», - прокомментировал он.

В завершении торжественной части Форума Саид Юсупов поблагодарил всех участников и выразил надежду, что с каждым годом отличников и спортсменов будет все больше и больше.

«Молодежи нашего района уделяется огромное внимание. Проводятся Форумы и спартакиады, открываются различные молодежные организации. Я считаю, что такой подход руководства района мотивирует нас-молодых к отличной учебе и труду», - рассказывает студентка 3 курса ДГУ Сапият Хизриева.

Концертную часть Форума открыл коллектив Государственного академического заслуженного ансамбля танца «Лезгинка». Выступили и известные дагестанские исполнители: Руслан Гасанов, Кристина, Расул Омаров, Тавус Магомедова, Аишат Айсаева, Шамиль Ханакаев, Тимур Рахманов и Раисат Тажудинова. Прекрасно выступили ансамбль «Акаро» и артисты Дворца культуры им. Шахрудина Шамхалова.

«Хочу поблагодарить коллектив Государственного академического заслуженного ансамбля танца «Лезгинка» в лице Генерального директора Джамбулата Мусаевича Магомедова за поддержку и помощь в организации Форума. Ансамбль «Лезгинка» является гордостью не только Дагестана, но и всей России», - сказал Саид Юсупов.



Возврат к списку