Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Заседание аппарата антитеррористической комиссии прошло в Хунзахском районе

Заседание аппарата антитеррористической комиссии прошло в Хунзахском районе
03.10.2019 | Опубликовано в: Безопасность | Просмотров: 921

Накануне в с. Харахи состоялось выездное совещание антитеррористической комиссии района.

В работе мероприятия приняли участие специалисты АТК района, заместитель Главы муниципалитета Гамид Гитинов, председатель районного Собрания депутатов Хваджа Хваджаев, начальник отдела образования Абдулпатах Гамзатов, руководители образовательных учреждений и главы сельских поселений, входящих в Харахинский участок.

На повестке дня стояли вопросы Об антитеррористической защищённости объектов образования, реализации в МР "Хунзахский район" мероприятий комплексного плана противодействия идеологии терроризма в РФ на 2019-2023 годы в МР "Хунзахский район и о проведении профилактической работы в отношении лиц, отбывших наказание за совершение преступлений террористического характера, изучение их образа жизни и занятости.

По первому вопросу выступил начальник отдела образования Абдулпатах Гамзатов. Он рассказал, что за исключением 12 объектов образования (8 школ и 3 детсада), во всех остальных образовательных учреждениях района установлены камеры видеонаблюдения и кроме Оркачинской СОШ все объекты ограждены. Также, по его словам, во всех из них работает система ночного освещения.

О реализации в МР "Хунзахский район" мероприятий Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в РФ на 2019-2023 годы в МР "Хунзахский район" рассказал Гамид Гитинов. Он призвал всех присутствующих уделять пристальное внимание вопросам антитеррористической защищённости и в рамках комплексного плана проводить работу в этом направлении и вовремя предоставить отчёты о проделанной работе в АТК района. Также Гамид Магомедович обратил внимание на то, что работа эта должна проводиться не ради галочки и для того, чтобы отчитываться перед проверяющими органами, а в первую очередь для обеспечения безопасности наших жителей, в том числе и детей.

По вопросу проведения профилактической работы в отношении лиц, отбывших наказание за совершение преступлений террористического характера, изучение их образа жизни и занятости выступил Глава МО СП "Село Орота" Магомед Магомедрасулов.

Заслушав информации и обсудив выступления участников заседания Антитеррористическая комиссия в МР «Хунзахский район» решила:

Принять к сведению информацию заместителя главы администрации МР «Хунзахский район» Гамида Гитинова, начальника отдела образования Абдулпатаха Гамзатова.

Отделу образования МР «Хунзахский район» контролировать наличие в образовательных учреждениях мобильных телефонов для экстренной связи   с ОМВД РФ по Хунзахскому району, сотрудниками вневедомственной охраны войск национальной гвардии РФ по РД, пожарной части №1 Хунзахского района и ЕДДС. Актуализировать список телефонных номеров образовательных учреждений. Для проверки связи представить в аппарат АТК список обновлённых номеров телефонов для экстренной связи с образовательными учреждениями. (срок до 1 ноября 2019 года).

Отделу образования завершить обновление паспортов безопасности всех образовательных учреждений района. (до 1 ноября).
Отделу образования во всех школах района проконтролировать наличие на пользовательских компьютерах программы интернет-фильтр для детей, который обеспечивает фильтрацию экстремистской информации. (срок до 15 октября).

Директору МКОУ «Тлайлухская СОШ» (Курагомедов Б.К.) принять меры по установке видеонаблюдения вновь построенной школе. (срок до 20 января)  
Ежеквартально исполнителям Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в РФ на 2019-2023 г. (начальникам отдела образования, отдела культуры, отдела ФЗ и спорта, редактору газеты «Сельский труженик», руководителю ТВ-Хунзах и специалистам по молодежной политике, главам сельских поселений) представить в аппарат АТК справки о ходе исполнения мероприятий Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в РФ на 2019 год». (до 5 числа следующего месяца отчетного периода).  

Ежеквартально директорам школ провести мероприятия на антитеррористическую тематику, и справку о проведенных мероприятиях представить в аппарат АТК в МР и пресс-секретарю администрации МР Камилю Гусейнову.

Аппарату АТК в МР и всем главам МО СП, духовенству района организовать работу в сельских поселениях по проведению профилактической работы в отношении лиц, отбывших наказание за совершение преступлений террористического характера, изучение их образа жизни и занятости, а также содействовать в пресечении любых попыток проникновения членов экстремистских террористических организаций на территорию района. (постоянно)

Руководителю аппарата администрации МР «Хунзахский район» Шарапудину Ибрагимову довести решение заседания АТК МР до исполнителей.  
Контроль исполнения настоящего решения возложить на заместителя главы МР "Хунзахский район", секретаря АТК в МР "Хунзахский район" Гамида Гитинова.



Возврат к списку