Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Долги за электроэнергию будут считывать с заработной платы.

Долги за электроэнергию будут считывать с  заработной платы.
29.03.2019 | Опубликовано в: Экономика | Просмотров: 779

Долги за электроэнергию будут считывать с  заработной платы.





Сообщило накануне информагентство «РИА -Дагестан». Принятые в конце прошлого года поправки к Федеральному закону «Об исполнительном производстве» позволяют ресурсоснабжающим компаниям направлять исполнительные листы и судебные приказы суммой до 100 тысяч рублей напрямую в организацию, выплачивающую должнику заработную плату или пенсию.



Таким образом, сегодня появилась возможность рассматривать дела без присутствия сторон. На основании представленных документов выносится судебный приказ, который одновременно является и судебным актом, и исполнительным документом,отметил источник.



Отметим, что на сегодняшний день задолженность населения Дагестана за потребленную электроэнергию перед АО «Дагестанская энергосбытовая компания» превысила 3 млрд 500 миллионов рублей.



Внушительная сумма долга побуждает энергетиков применять весь предусмотренный законом набор инструментов повышения платежной дисциплины. В случае, если должник не реагирует на уведомления об имеющейся задолженности, энергетикам приходится прибегать к крайним мерам – ограничивать подачу ресурса и обращаться в суд.



Так, с начала 2019 года юристами ДЭСК в отношении потребителей-неплательщиков для взыскания задолженности подано 408 исковых заявлений на общую сумму 89,2 миллиона рублей.



Возврат к списку