Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Счетная палата РД обсудила Послание Главы РД.

Счетная палата РД обсудила Послание Главы РД.
25.03.2019 | Опубликовано в: Общество | Просмотров: 597

Счетная палата РД обсудила Послание Главы РД.

В Счетной палате состоялось собрание коллектива, посвященное обсуждению Послания Главы Республики Дагестан Народному Собранию Республики Дагестан. Вел собрание и выступил с докладом председатель Счетной палаты Билал Джахбаров,сообщило накануне информагентство «РИА-Дагестан».



В частности, было сообщено, что в своем выступлении Глава республики прежде всего охарактеризовал сложившееся социально-экономическое положение в республике, перспективу ближайшего развития, определил задачи, стоящие перед нашим обществом и пути их решения.



Обращено внимание на обозначенные Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным   в Послании, а также в «майских указах» главные национальные цели, стратегические задачи развития Российской Федерации до 2024 года, которые являются ключевыми и для нашего региона – это решение насущных проблем человека, обеспечение его безопасности, занятости, роста доходов, создание среды комфортной для проживания, качественного доступного образования и медицинской помощи.



В этих целях за прошедший год в республике сформированы планы совместных действий с 28 федеральными органами власти. В частности, совместно с министерством транспорта Российской Федерации выработаны стратегически важные проекты, включая, строительство и реконструкцию дорог и дорожных путей, обустройство пограничных пунктов пропусков, модернизация аэропорта, расширение железнодорожной инфраструктуры.



Проведена инвентаризация незаконно построенных жилых домов и запланирована реконструкция коллектора в Махачкале. Проводится работа по приведению в нормативное состояние газового и электросетевого хозяйства. Благодаря совместной работе с федеральным центром в рамках национальных проектов только в этом году предусматривается привлечение свыше 14 млрд рублей в экономику региона.



В то же время работа в этих направлениях сдерживалась высоким уровнем коррупции и административного давления, что приводило к выводу бюджетных средств через структуры, аффилированные с коррумпированными представителями власти. Правоохранительными и

Контрольно-счетными органами выявлены многочисленные нарушения, более 200 человек привлечены к разного рода ответственности, свыше 40 должностных лиц арестованы. Данная работа  продолжается.



В этих условиях  встал вопрос о привлечении компетентных кадров,  которые обладают передовыми практиками регионального развития в стране и коррупционной устойчивостью. При поддержке Администрации Президента был проведен  конкурс «Мой Дагестан», в котором участвовало более 11 тысяч соискателей со всех регионов России.



Значительное место в Послании уделено социальной сфере. По мнению Главы республики, одним из основных вызовов, стоящих сегодня перед республикой, является низкий уровень доходов населения, это касается и заработной платы, и размеров пособий социально незащищенным категориям населения. Вместе с тем,  проводимая работа по повышению доходов бюджета, увеличению сбора налогов, регистрации бизнеса, имущества и земель, позволяет формировать устойчивую финансовую базу для разрешения этих вопросов. В этой связи  должен неукоснительно соблюдаться принцип, заложенный в Послании Президента России, о сохранении соотношений оплаты труда бюджетников со средней зарплатой по региону. Поручено Правительству Дагестана продолжить работу по поиску механизмов увеличения в этом году зарплаты учителям, педагогическим работникам дошкольного образования и другим категориям работников бюджетной сферы.



Кроме того, предложено разработать мероприятия по существенному увеличению размеров ежемесячных пособий на ребенка. Глава республики также напомнил о необходимости исполнить инициативу главы государства по увеличению выплат по уходу за детьми с инвалидностью и инвалидами с детства первой группы с 5,5 тысячи рублей до 10-ти. На эти цели, республике будет дополнительно выделено 2,2 млрд рублей уже в этом году,отметил источник.



Вместе с тем Минтруду, главам  муниципальных образований и предпринимательского сообщества необходимо взять на особый контроль вопросы трудоустройства инвалидов, создание условий для трудовой и профессиональной реабилитации, обучение востребованным на рынке специальностям и навыкам.



Коснулся Глава Дагестана и вопроса получения жилья из республиканского жилищного фонда,на которые претендует 13,5 тысяч человек. Учитывая, что с момента принятия в 2006 году этого закона никто из очередников квартиру так и не получил, поддержана  инициатива Правительства республики о направлении дополнительных доходов бюджета на эти цели.



Также  поручено предусмотреть в бюджете текущего года не менее 300 млн рублей для обеспечения жильем инвалидов первой категории и семей с детьми-инвалидами, проработав механизм предоставления им льготного ипотечного кредитования сроком до 10 лет с приемлемым ежемесячным платежом.

При этом отмечено, что благодаря принятым мерам по наведению порядка в системе медико-социальной экспертизы выявлены факты признания инвалидами лиц, не имеющих на то медицинских показаний,что позволило сохранить 1,7 млрд рублей.



Отдельно были озвучены вопросы в сфере здравоохранения,где приоритетными задачами названы повышение качества оказываемой медицинской помощи, снижение смертности, в том числе младенческой, улучшение лекарственного обеспечения, а также внедрение передовых технологий.



Подчеркнуто, что в предыдущие годы система организации медицины в республике имела грубые нарушения в системе финансирования медучреждений, обеспечения лекарствами, а также проведения закупок. Имея в регионе все условия для лечения пациентов, их  направляли в медицинские организации других регионов. В конечном итоге это привело к тому, что территориальный ФОМС оказался должником перед другими Фондами в объеме 1,3 млрд рублей. Выявлены случаи, когда деньги ФОМСа уходили не на лечение граждан и повышение уровня заработной платы медицинских работников, а на аренду помещений для частных медицинских организаций.



Глава Дагестана отметил, что благодаря проводимой государственной политике по оздоровлению финансов в 2018 году удалось в 4 раза увеличить затраты на лекарственное обеспечение льготных категорий граждан, что позволило значительно улучшить ситуацию с обеспечением льготников лекарствами,  при этом, данную работу необходимо продолжить с учетом «повышения прозрачности механизма доведения лекарств до льготников».



В 2019 году планируется построить 11 объектов здравоохранения, кроме того, с каждым годом будет увеличиваться число медицинских организаций, оказывающих высокотехнологичную медицинскую помощь, что позволит создать условия для привлечения врачей, получивших хорошую практику за пределами республики, имеющих высокую квалификацию и авторитет в своей специальности.



В целях улучшения работы службы скорой медицинской помощи и оказания первичной медико-санитарной помощи населению республики в текущем году будут закуплены за счет средств республиканского бюджета более 70 автомобилей скорой медицинской помощи и 50 флюорографических аппаратов.



Говоря о сфере образования, Глава Дагестана рассказал, что в текущем году регион приступил к реализации национального проекта «Образование», направленного на развитие общего и среднего профессионального образования, развитие способностей и талантов у детей и молодежи, воспитание нового поколения граждан, способных взять на себя ответственность за судьбу страны и конкурировать на рынке труда.



В 2018 году в республике было построено 20 дошкольных учреждений, в текущем году планируется строительство ещё 52 детских садов. На эти цели привлечено 4 млрд рублей из федерального бюджета.

Однако  этого недостаточно, необходимо задействовать имеющиеся формы взаимодействия с бизнесом, такие как государственно-частное партнерство.



Также приоритетом работы на ближайшую перспективу станут создание современной образовательной инфраструктуры и ликвидация трехсменного обучения в школах. Глава Дагестана сообщил, что в текущем году республика приступает к строительству 33 школ на 11 тысяч ученических мест. На эти цели из федерального бюджета выделено более 3,9 млрд рублей. В этой связи озвучены итоги реализации  проекта «100 школ», за 2018 год в рамках которого удалось улучшить материально-техническое состояние 117 школ. В2019 году на продолжение реализации этого проекта предусмотрено выделение 300 млн рублей на 150 школ.



Также  в истекшем году закуплено 140 школьных автобусов за счет средств федерального бюджета, а в текущем году за счет республиканского бюджета планируется приобретение  еще 95, но для покрытия всей потребности, необходимо закупить еще 168 автобусов, и эта работа будет проведена. В 168 сельских школах будет обновлена материально-техническая база для реализации основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового, естественно-научного и гуманитарного профилей.

Отдельно Глава республики рассказал о реализации Республиканской инвестиционной программы.



В этой связи было подчеркнуто, что рост  налоговых и неналоговых доходов в  местные бюджеты на 18,4%  позволил в том числе расширить возможности Республиканской инвестиционной программы, в рамках которой строятся объекты социальной и инженерной инфраструктуры. В 2019 году объем средств по программе  увеличен в 5 раз и составил 16,2 млрд рублей,что позволит охватить финансированием 175 объектов, из которых около 100 объектов предполагается ввести в эксплуатацию до конца года, в том числе 28 школ, 22 детских сада, 28 объектов водоснабжения и водоотведения, 3 больницы, 3 спорткомплекса, более 100 км газовых сетей.



Кроме того, в этом году будет возобновлено строительство ранее приостановленных 60-ти объектов. Отмечено, что при сохранении аналогичных объемов финансирования программы, в последующие годы предполагается перейти от решения проблемы незавершенного строительства к выравниванию уровней обеспеченности муниципальных образований республики социальной и инженерной инфраструктурой. Вместе с тем необходимо обеспечить разработку новых подходов к формированию инвестиционной программы, которые будут учитывать фактическую обеспеченность инфраструктурой каждого населенного пункта и позволят в ближайшее время заметно улучшить качество жизни людей и сократить отставание от среднероссийских показателей.



Обращено внимание на необходимость активной поддержки инициативы граждан по развитию и благоустройству своих поселений.Поручено Правительству возобновить реализацию республиканской программы поддержки местных инициатив и уже в этом году предусмотреть 200 млн рублей на софинансирование этих мероприятий.



Отдельно затронуты вопросы поддержки предпринимательства, в рамках которых руководителям на местах необходимо в ежедневном режиме содействовать предпринимательским инициативам, снимать административные барьеры, оказывать реальную помощь малому бизнесу. Следует обеспечить прозрачный и конкурентный доступ предпринимателей к государственным и муниципальным закупкам, к аренде государственного и муниципального имущества, к средствам господдержки.



Глава республики в своем выступлении также подробно остановился на программах связанных с развитием топливно-энергетического комплекса, промышленности, сельского хозяйства, туризма, формирования комфортной городской среды, безопасных и качественных дорог, непосредственно влияющих на социально-экономическое развитие Республики.



В заключение председатель Счетной палаты Билал Джахбаров отметил, что, учитывая особую значимость поставленных задач, Счетная палата Республики Дагестан в рамках осуществляемых контрольных и экспертно-аналитических мероприятий будет обеспечивать последовательное проведение принятого руководством республики курса на увеличение доходов и  повышение эффективности расходов бюджета республики, выявление фактов нарушения бюджетного и антикоррупционного законодательства,  изыскание дополнительных источников доходов бюджета, способствующих в конечном итоге улучшению благосостояния наших граждан.



Также в целях обеспечения реализации стратегических (приоритетных) направлений социально-экономического развития республики Счетной палатой будет обеспечено проведение:



- мониторинга реализации на территории республики национальных проектов;

- анализа осуществления мероприятий государственных программ входящих в состав государственной программы Российской Федерации « Развитие Северо-Кавказского Федерального округа на период до 2025 года»;

- оценки выполнения государственных программ, реализуемых на территории республики, в целях комплексного решения вопросов, связанных с созданием условий для социально-экономического развития республики;

- анализа результативности мер, принимаемых органами исполнительной власти республики, направленных на сокращение объемов и количества объектов незавершенного строительства.  



Осуществление указанных мероприятий позволит дать объективную финансово-экономическую и социальную оценку реализуемых проектов и программ развития и своевременно выработать предложение по повышению эффективности бюджетного процесса в республике.



Возврат к списку