Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Султан Хамзаев сообщил о проводимой работе, главных достижениях прошлого года и планах на будущий год.

Султан Хамзаев сообщил о проводимой работе, главных достижениях прошлого года и планах на будущий год.
13.02.2019 | Опубликовано в: Общество | Просмотров: 584

Султан Хамзаев сообщил о проводимой работе, главных достижениях прошлого года и планах на будущий год.



Накануне руководитель федерального проекта «Трезвая Россия», член Общественной палаты РФ Султан Хамзаев в интервью на площадке РИА «Дагестан» рассказал о проводимой работе, главных достижениях прошлого года и планах на будущее.



– Какие итоги и достижения у проекта за прошлый год в Дагестане и в общем по России? Что не удалось реализовать?



– В общем по стране у нас есть хорошие изменения. Статистика все еще высокая, но она пошла вниз. Это результат совокупной работы государства, общественников, силового блока и так далее. Здесь роль гражданских активистов, к кому я себя причисляю, не просто выявлять точки, которые есть в обществе, но еще и давать конкретные решения. Например, как это делается в Дагестане. За прошлый год команда проекта провела около 200 рейдов по выявлению нелегальной продажи алкоголя в республике.



Для нас большой победой в 2018 году было признание Президента страны Владимира Путина, который сказал, что проводимая нами работа является чрезвычайно важной. Это для нас, безусловно, победа. В чем? Из истории, которая пять лет назад считалась маргинальной, мы добились того, чтобы глава такого крупного государства не просто на своем лично примере, но и публично сказал, что это принципиально важно.



Другая крупная победа за прошлый год – это увеличение возраста продажи алкоголя на всей территории России до 21 года (сейчас продают с 18 лет). Официальный законопроект внесен Минздравом в Правительство РФ. Конечно, такой закон еще не принят, но уже то, что Минздрав об этом говорит и юридически вносит законопроект – это положительные изменения.



– Кстати, о Минздраве, совсем недавно руководитель министерства Вероника Скворцова заявила, что порядка 70% смертей мужчин трудоспособного возраста связаны с алкоголем…



– Принципиально поддерживаю Веронику Игоревну в этом заявлении. Еще в прошлом году мы добивались от Минздрава, чтобы они признали, что нет безопасной дозы алкоголя. Если вы берете бутылку в руки, там написано «Минздрав России предупреждает – чрезмерное употребление алкоголя вредит вашему здоровью». Что значит чрезмерное употребление? Это означает есть безопасная доза. На самом деле любая доза убивает клетки головного мозга. С этим мы обратились в Минздрав, и они официально признали, что вредит любая доза алкоголя.



У нас происходит чудовищный спад, когда именно по вине алкоголя мы ежегодно теряем колоссальное количество людей. Конечно, тут надо наводить порядок и уделить принципиальное внимание. И здесь государство должно определиться – система регулирования  в чьих интересах работает? В интересах алкогольных королей, которые зарабатывают на этом огромные деньги или в интересах в общества? Я убежден, что в интересах общества. На это нужно акцентировать внимание государства и добиваться от профильных чиновников, чтобы они наводили порядок в этом направлении.



– В ноябре прошлого года Указом Владимира Путина вы вошли в состав Общественной палаты РФ. Что это даст проекту «Трезвая Россия»?



– Я благодарен Президенту страны Владимиру Владимировичу, потому что это прямая поддержка и помощь той работе, которую мы делаем ежедневно. Важно, чтобы государственные чиновники правильно понимали те посылы и сигналы, которые дает Президент. В майских указах все структурировано и профессионально разложено.  В частности, принципиальное внимание уделено вопросу демографии. С этим проблема в отдельных регионах. Но порой складывается впечатление, что у Президента одни цели, а у отдельных чиновников другие, и они точно не направлены на повышение качества жизни людей. Мы об этом говорим открыто. Поэтому здесь важно, чтобы на такие должности попадали только лучшие кадры.



– В конце прошлого года вы встречались с Владимиром Васильевым и подписали соглашения о сотрудничестве. Что планируется сделать в рамках сотрудничества?



– Для нас, как для гражданских активистов, это достижение. Я отдельно признателен Владимиру Абдуалиевичу за подписанное соглашение о стратегическом сотрудничестве между проектом «Трезвая Россия» и Правительством РД. Оно строилось не на пустом слове. К этому времени проект построил в республике около семи спортивных площадок. Это сделано как в Махачкале, так и в отдаленных горных районах. Мы доказали на реальных делах, что достойны того, чтобы региональная власть воспринимала наши слова. После подписанного соглашения, я убежден, что мы несем такую же ответственность за то, что происходит в республике, если речь о контрафакте и аптечной наркомании. Будем пытаться вместе с региональной властью находить пути решения этих проблем.



Я считаю, что гражданская инициатива должна идти по практике «критикуешь – предлагай; предлагаешь – реализуй».  От того, что мы просто скажем о существовании беды, ситуация не поменяется. Но если мы найдем пути решения проблемы, тогда изменения будут. Поэтому здесь важно всем тем, кто говорит, что занимается общественной деятельностью, идти по принципу конкретно-практических шагов, а не заниматься «сотрясением воздуха».



Я всем советую посмотреть фильм «Пьющие 2». Это большое расследование журналиста Эдуарда Петрова. Если вы посмотрите, увидите, какую работу делает наш проект.  –



– Резонанс вызвала ситуация, когда на активистов «Трезвой России» напали при антиалкогольном рейде в Новолакском районе. Чем закончилась эта история?



– Сегодня будут предварительные слушания по данному вопросу. Для этого я и приехал в Дагестан. Это определенное достижение. Мы добились, чтобы этого человека (владельца бизнеса) привлекли к суду. Несмотря на то, что у него очень сильнейшая протекция. Я об этом говорю с первого дня. Это большой мошеннический бизнес. Ситуация позывает, что у нас в Дагестане вокруг ходят люди, которые привыкли все покупать и продавать.  Эти люди – космополиты по мышлению. Мудрость и совесть у них уже не работают.



И в этом вопросе мы добились, чтобы его «дотащили» до суда. Мы будем идти в рамках процессуального нормативного блока. Мы добьемся того, чтобы он понес наказание. Если не в Дагестане, то в Верховном суде России. Потому что он считает, что можно продавать контрафакт и нападать на людей, которые делают так, чтобы ситуация менялась. У нас все ребята физически подготовленные. Если бы мы хотели какого-то пиара, мы бы дали ему «прямо в морду» на месте. Сегодня все любят драки. Но я профессионально, в том числе юридически, подготавливаю команду. Мы никогда никого из них физически не трогали и не трогаем. Мы в рамках закона будем добиваться для них строгой ответственности.



– На фоне всего этого есть и положительная картина – Дагестан в «Рейтинге трезвости» по итогам 2018 года занял третье место.



– Это наша гордость. Ситуация у нас не такая чудовищная, как в других регионах. Этим, безусловно, мы должны гордиться. Такая ситуация создана не усилиями чиновников. Это наши ментальные свойства, это институт семьи, это уважение к своим родителям. Всецело это такой этнокультурный код, который мы знаем, чтим и гордимся. Я уверен, что Дагестан может и должен быть на первом месте. Надо над этим работать. У нас очень тяжелая конкуренция за первое место (1-е место занимает Чеченская республика. –  Прим.  РИА «Дагестан»). Чечня передовая в этом вопросе, там алкоголь продают всего два часа в день, а на весь регион только четыре точки по продаже алкоголя.



– Как выстроена работа команды «Трезвой России» в Дагестане?



– Координатор «Трезвой России» по РД Шамиль Алиев очень достойный наш земляк. Он занимается правильным и грамотным делом. Актив команды – это неравнодушные земляки, которые здесь живут. Эти ребята во многом работают вопреки. Юридически грамотно мы пытаемся навестить порядок у себя дома. Любой их этих ребят может завтра с уверенностью сказать, что сделал все от себя зависящее для улучшения ситуации. Это достойно горца и любого мужчины, у которого нормальное воспитание.



– Какие планы намечены на 2019 год у проекта в республике?



– Я никогда и нигде не рассказываю о том, как будем работать в будущем, так как не хочу облегчать работу тем, кому мы противостоим. Скажу лишь, что в этом году мы продолжим строительство спортивных площадок, постараемся дойти до удаленных территорий. Есть также идея – провести в Дагестане масштабный Всероссийский антинаркотический форум молодежи. В данное время я веду переговоры по данному вопросу. Я хочу, чтобы мы показали всем регионам, как правильно работать в этом направлении.



Возврат к списку