Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

«Единая Россия» предпримет меры для сохранения финансирования на благоустройство дворов в регионах.

«Единая Россия» предпримет меры для сохранения финансирования на благоустройство дворов в регионах.
25.01.2019 | Опубликовано в: Органы власти | Просмотров: 534

«Единая Россия» предпримет меры для сохранения финансирования на благоустройство дворов в регионах.



Об этой информации сообщило информагентство «РИА-Дагестан». «Единая Россия» намерена настаивать на сохранении финансирования благоустройства дворов в регионах в 2020-2021 годах в рамках федеральной программы «Комфортная городская среда». Об этом заявил координатор партпроекта «Единой России» «Городская среда», зампредседателя комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Павел Качкаев, комментируя слова министра строительства и ЖКХ Владимира Якушева о том, что вопрос о распределении денежных средств регионам на благоустройство является дискуссионным и будет обсуждаться в текущем году,отметил источник.

По словам Качкаева, граждане России активно участвовали в открытом голосовании, выбирая дворы, которые необходимо благоустроить, возлагали большие надежды на продолжение данной программы, поскольку осталось еще много неохваченных объектов. В связи с этим, считает он, ни в коем случае нельзя обмануть их ожидания.

Координатор партпроекта напомнил, что в прошлом году «Единой России» уже удалось отстоять действующую модель выделения федеральных средств на ремонт дворов многоквартирных домов, а также на благоустройство населенных пунктов, в которых проживает более одной тысячи человек. «Партия выступила категорически против предложений исключить из правил предоставления субсидий населенные пункты с населением более одной тысячи человек, оставив только города, и возложить финансирование благоустройства дворов на муниципалитеты и внебюджетные источники», – отметил Павел Качкаев, добавив при этом, что позицию партии поддержал премьер-министр страны, председатель «Единой России» Дмитрий Медведев,сообщает источник.

Качкаев сообщил, что в текущем году объем финансирования из федерального бюджета на благоустройство дворов и общественных территорий возрос почти вдвое и составил 41,2 млрд рублей.

По словам регионального координатора проекта, депутата Народного Собрания Дагестана Наримана Темуркаева, в республике данный проект реализуется с 2017 года. В первый год в нем участвовали все 10 городов Дагестана и было благоустроено в общей сложности 112 дворов и 23 территории общего пользования. На эти цели было выделено чуть больше 703 млн рублей.

В прошлом году в проекте, помимо городов, участвовали и 23 муниципальных района. Всего было благоустроено 81 дворовая территория, 55 общественных пространств и 1 парк. Объем финансирования составил 715,9 млн рублей. При этом, сообщил партиец, по 5 реализованным проектам (1 дворовая, 3 общественные территории и 1 парк) материалы направлены в Минстрой России для участия во Всероссийском конкурсе лучших реализованных проектов в 2018 году.

Региональный координатор партпроекта рассказал, что в настоящее время проводится работа по формированию реестра участников проекта на 2019 год, в который в настоящее время вошли  10 городов и 22 муниципальных района Дагестана.

По мнению Темуркаева, важно, чтобы жители сами выбирали дворы, принимали участие в голосовании: «Люди должны активно помогать нам в реализации проекта. Гражданский контроль снизу необходим, об этом неоднократно говорил Президент, и мы всячески приветствуем участие жителей, ведь проект реализуется прежде всего в их интересах».



Возврат к списку