Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Главы Дагестана Владимир Васильев провел еженедельное совещание.

Главы Дагестана Владимир Васильев провел еженедельное совещание.
17.01.2019 | Опубликовано в: Органы власти | Просмотров: 563

Главы Дагестана Владимир Васильев провел еженедельное совещание.

  

Об этой информации сообщило информагенство «РИА «Дагестан».

Вопросы внедрения новой системы обращения с твердыми коммунальными отходами обсудили сегодня на еженедельном рабочем совещании под руководством Главы Дагестана Владимира Васильева.

Предваряя обсуждение, руководитель региона констатировал, что накануне Президент России Владимир Путин подписал Указ о создании «Российского экологического оператора» – компании по формированию комплексной системы обращения с твердыми коммунальными отходами, отметил источник.

Напомним, что с 1 января 2019 года во всех субъектах страны, в том числе и в Дагестане, должен быть обеспечен переход на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами.

Подробно о проводимой в этом направлении работе рассказал министр природных ресурсов и экологии Дагестана Набиюла Карачаев.

Он проинформировал, что с 1 января текущего года 69 субъектов России перешли на эту систему, в том числе Дагестан. В республике разработана своя территориальная схема, которая согласована с Росприроднадзором, федеральным министерством природных ресурсов и экологии. По ней Дагестан разделили на шесть зон, провели конкурсы по выбору региональных операторов, после этого заключили соответствующие соглашения. С 1 января они приступили к работе по сбору, транспортировке, обработке и утилизации ТКО.

Глава ведомства сообщил, что Минприроды Дагестана будет заниматься обработкой и тех видов отходов, которые не находятся в сфере ведения их ведомства. Он пояснил, что речь идет об опасных биологических, медицинских отходах, строительных отходах, ртутьсодержащих лампах, батарейках, компьютерах. «Если мы это направление не возьмем под контроль, то навести порядок в республике не сможем. Потому что все эти отходы также везут на имеющиеся мусорные свалки», - уверен Карачаев.

Министр обратил внимание на то, что переход на новую систему осложнял тот факт, что на территории республики ранее не было ни одного сертифицированного полигона по размещению отходов IV класса опасности.

«Мы за это время зарегистрировали два полигона по размещению отходов IV класса опасности, включили их в государственный реестр объектов размещения отходов, оформили лицензии и решили все другие вопросы в этой части. На сегодняшний день эта работа будет проводиться совместно с главами городов и районов», - добавил он.

По словам Набиюлы Карачаева, главы муниципалитетов должны в ближайшее время предоставить утвержденную схему размещения площадок накопления твердых коммунальных отходов и обустроить эти зоны. В целом, добавил он, взаимодействие с органами местного самоуправления налажено.

Помимо прочего, докладчик констатировал, что республика участвует в реализации федерального проекта «Чистая страна» в рамках национального проекта «Экология». Эта работа будет способствовать ликвидации накопленного вреда окружающей среде на территории ряда городов, где в общей сложности проживает 1 млн 360 тысяч человек.

«Кроме этого, мы на территории республики установим 7 мусоросортировочных комплексов. В 2019 году – в городах Махачкала, Каспийск, Дербент, Хасавюрт. Также в Ботлихском районе по линии Минобороны РФ. Мусор, который накапливался все эти годы на территории Дагестана, мы полностью возьмем под контроль для того, чтобы обработать его и направить на переработку.И для этих целей есть территория с готовой инфраструктурой. Мы ведем переговоры с Минприроды РФ, чтобы получить дополнительные средства на строительство завода по переработке вторичного сырья. В общей сложности в регионе будет 4 полигона, 8 мусоросортировочных комплексов, завод по переработке мусора. Такжедо 20 февраля будет завезено 20 новых специализированных машин, которые будут обслуживать Махачкалу», – сообщил Карачаев.

Положительно оценив проведенную работу, Владимир Васильев поблагодарил министра за системный подход и обещал всячески поддерживать инициируемые ведомством мероприятия.

Глава Дагестана, обращаясь к участникам совещания, акцентировал внимание на том, что наведение порядка должно быть не на словах, оно должно отражаться в конкретной деятельности.

Связанной с обсуждаемой проблемой темой Глава Дагестана назвал ситуацию в сфере градостроительства. В частности, он сказал: «Давайте заканчивать с тем, что кто-то ушлый и ловкий решает задачи градостроительства в своих интересах. Нам нужно наводить порядок в городах. Полная поддержка будет в этом плане».

В ходе обсуждения был озвучен ряд инициатив для повышения эффективности проводимой работы. Так, предложено подключить к решению задач в этой области участковых уполномоченных полиции и увеличить штрафы за незаконный выброс мусора.

Подводя итоги обсуждения, Владимир Васильев сказал: «Чтобы навести порядок в сфере обращения с отходами, нужно взаимодействовать и осуществлять координацию. Мы не будем видеть изменения, если не объединим усилия и не создадим механизм принуждения к порядку. Мы хотим жить в чистом городе. Наша задача – выйти на системное решение проблем. Если для этого понадобится усилить администрирование, я готов поддержать эту работу после широкого обсуждения и доведения до людей. Иначе мы не наведем порядок. Когда наведем порядок, можно будет передать контроль общественным организациям. Мы должны не только говорить, а констатировать изменения».

Завершая, Владимир Васильев также призвал особое внимание обратить на создание общественных пространств, где люди могут проводить свой досуг. При этом Глава Дагестана выразил уверенность в том, что спрос на такие территории со стороны населения есть.



Возврат к списку