Год языков коренных народов торжественно открыли в столице республики.
|
17.12.2018 | Опубликовано в: Культура | Просмотров: 655
Год языков коренных народов торжественно открыли в столице республики.
Об этой информации сообщило накануне информагентство «РИА-Дагестан». В столице Дагестана прошел ряд мероприятий, приуроченных к Году языков коренных народов, объявленному Организацией Объединенных Наций, сообщили информагентству в пресс-службе городской мэрии.
Итоговое заседание Координационного совета Ассоциации учителей аварского языка началось с подведения итогов работы. Оно прошло в Союзе писателей РД в кабинете-музее Расула Гамзатова под руководством председателя Баху Мухидиновой,сообщил источник.
В заседании приняли участие представители из 32 муниципальных районов и городов республики, а также научный сотрудник ДНИИП им. А.А. Тахо-Годи Хайбула Вакилов и методист Дагестанского института развития образования Р. Юсупова.
Баху Мухидинова рассказала о проделанной работе и планах на 2019 год, который по решению ООН объявлен Годом языков коренных народов. Также на заседании были обсуждены вопросы, касающиеся учебных планов и количества часов, выделяемых на родной язык и литературу, нехватки учебников и разработки нового учебно-методического комплекса.
В честь открытия Года языков коренных народов в одном из ресторанов столицы Ассоциацией учителей аварского языка был организован вечер «Родной язык – прошлое, настоящее, будущее», в котором приняли участие педагоги, общественники, руководители национальных газет и Аварского музыкально-драматического театра им. Гамзата Цадасы, популярные исполнители народных песен, представители СМИ и общественности.
Была организована выставка национальных нарядов от салона «Горянка» и дагестанского чая в упаковке национальных нарядов народов республики бренда «ЭКОКАВКАЗ».