Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Главе Дагестана представили новый проект бюджета

Главе Дагестана представили новый проект бюджета
30.10.2018 | Опубликовано в: Органы власти | Просмотров: 383

Об этом сообщило накануне информагентство «РИА «Дагестан» со ссылкой на информацию по оперативному совещанию,где и был представлен проект закона «О республиканском бюджете Республики Дагестан на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов».



В обсуждении бюджета приняли участие руководители Администрации Главы и Правительства Дагестана, члены Правительства, представители общественных организаций, СМИ.

Об основных бюджетных параметрах сообщил врио заместителя председателя регионального Правительства Гаджимагомед Гусейнов.

«Все расходные обязательства в нем будут профинансированы в полном объеме. Увеличен объем финансирования республиканской адресной инвестиционной программы, такого никогда не было, – в 3,4 раза, что позволит реализовать все социально значимые проекты в области образования, здравоохранения, давно не решаемые вопросы по газоснабжению и водоснабжению. Впервые по аналогии с федеральным бюджетом будет реализована программа «Безопасные качественные дороги в городах Республики Дагестан», а также предусмотрены средства на ремонт дорог дорожной сети всех муниципальных районов республики», – отметил Гаджимагомед  Гусейнов.

По его словам, основная цель бюджетного проекта - реализация указов Президента о национальных целях и стратегических задач Российской Федерации до 2024 года и реализация «майских» указов главы государства.

По его словам, ВРП прогнозируется в объеме 710,2 млрд рублей (рост 102,7%), объем инвестиций в основной капитал составит 216,6 млрд рублей (103%), индекс потребительских цен возрастет к 2018 году на 3,1%.

Зампред пояснил, что доходы республиканского бюджета на 2019 год прогнозируются с приростом на 5,9% к текущему году и составят 106,5 млрд рублей. Вместе с тем, сказал он, расходы возрастут на 6,3% и составят 106 млрд рублей.

Что касается налоговых и неналоговых доходов, то они запланированы в объеме 36,4 млрд рублей.

«Все наши налоговые доходы на следующий год прогнозируются с ростом более чем на 6%. При этом поступления по консолидированному бюджету увеличатся на 7,7%, по республиканскому – на 4,2%. Мы эти доходы сформировали не исходя из абстрактных цифр, а из уже имеющихся прогнозов по итогам истекших 9 месяцев текущего года», – заявил Гусейнов.

Также,как выяснилось в ходе его выступления,удалось оптимизировать неэффективные расходы на общую сумму 240,8 млн рублей.

Одним из важных стал показатель увеличения роста поступлений налогов. Глава Дагестана поблагодарил всех, кто работал в этом направлении. «Хочу сказать спасибо еще за то, что наступило время, когда мы, власть, можем смотреть людям в глаза, ответственно понимая, что мы с вами решаем поставленные задачи», – заявил он.

Владимир Васильев также сообщил, что на дагестанский рынок хочет прийти крупный бизнесмен, который готов вложить немалые средства. «А сколько таких желающих еще есть, кто знает. Задача власти – обеспечить им достойные условия, вести дела ясно, четко, в рамках закона, никого не обманывая и не обижая», – подчеркнул руководитель региона и добавил, что тогда придут в республику инвестиции, появится возможность решать больше проблем и задач.

Необходимо подчеркнуть, что объем финансирования по ней в будущем году вырастет на 1,7 млрд рублей – до 5,8 млрд рублей.

За счет средств программы в следующем году планируется построить и ввести в эксплуатацию 18 объектов образования на 5034 ученических места, из которых 11 – за счет увеличения инвестиционной программы. Также ожидается ввести в эксплуатацию с учетом поддержки из федерального бюджета 22 объекта дошкольного образования на 2030 мест. По здравоохранению планируется сдать 4 объекта и построить 1 блок МРТ, по линии спорта – 2 объекта. Также планируется ввести в эксплуатацию 5 объектов водоснабжения, из которых 4 – за счет дополнительного финансирования.

В 2019 году будет отремонтировано 150 школ, 199 социальных, медицинских и образовательных учреждений обеспечены пожарной безопасностью; запланированы реконструкция 84 км автомобильных дорог и ремонт еще 227 км.

В бюджете будущего года предусмотрены средства на приобретение 4 единиц пожарной техники, 95 школьных автобусов, 70 автомобилей скорой медицинской помощи, 50 флюорографических установок, 3 единицы высокотехнологического медицинского оборудования.

Было отмечено, что в этом году удастся заменить в общей сложности 140 школьных автобусов, в будущем году планируется закупить еще 95. Таким образом, региону останется позже приобрести лишь около 70 автобусов для того, чтобы снять полностью данную проблему. Таким же образом решаются проблемы с каретами скорой помощи, флюорографическими установками.

Глава Дагестана в этой связи заключил, что данную проблему можно было решить гораздо раньше: «Сколько всего можно было бы сделать, если бы так работали раньше. Нас спрашивают: а что вы делаете? Мы наводим элементарный порядок».

Гаджимагомед Гусейнов также проинформировал участников совещания о том, что в бюджете будущего года заложены средства на повышение заработной платы работникам «указных» и «неуказных» категорий граждан: на 6% (с 1 января) и 4% (с 1 октября) соответственно,отметил источник.

На повышение оплаты труда первой категории работников в бюджете республики заложено 1,6 млрд рублей, второй – свыше 213 млн рублей. Еще 690 млн рублей направят на доведение минимального размера оплаты труда в регионе до 11,2 тысяч рублей. Таким образом, на повышение заработной платы работникам бюджетной сферы всего планируется дополнительно выделить свыше 2,5 млрд рублей.

Гусейнов также проинформировал о нововведениях в части межбюджетных отношений с муниципальными образованиями, в частности, об увеличении доли поступлений от НДФЛ в пользу городских округов с 16 до 22%, субсидии муниципалитетам на сумму поступления транспортного налога (770 млн рублей), при расчете дотаций учет отдельных доходов МО на уровне поступлений 2017 года.

В завершение совещания Владимир Васильев со своей стороны заверил, что предварительное обсуждение проекта закона непременно будет. «Это правильное предложение, потому что когда мы работаем с журналистским сообществом, отвечаем на вопросы всех людей, которые читают, задумываются, задают вопросы. Мы очень заинтересованы в поддержке народа, так как, чувствую, что проводимые нами мероприятия по наведению порядка не всеми воспринимаются однозначно положительно», – заявил он.



Возврат к списку