Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

На рабочей встрече Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева с Главой Дагестана были обсуждены основные проблемы региона

На рабочей встрече Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева  с Главой Дагестана были обсуждены основные проблемы региона
14.09.2018 | Опубликовано в: Общество | Просмотров: 490

Глава Дагестана Владимир Васильев в Москве встретился вчера с Дмитрием Медведевым и сообщил ему  о результатах проводимой в регионе работы, сообщило накануне информагентство «РИА-Дагестан».

Среди главных проблем встреч значились ход реализации программы ремонта и строительство школ, а также вопросы борьбы с теневой экономикой и коррупцией в Дагестане.

В начале встречи, премьер-министр страны поздравил руководителя региона с официальным избранием на пост Главы Дагестана.

«Владимир Абдуалиевич, хочу Вас поздравить с официальным избранием на должность Главы Республики Дагестан. Работа сложная, Вы за прошедшие месяцы в этом сами убедились. Имею в виду общую ситуацию в республике и целый ряд неотложных социально-экономических задач», – отметил Дмитрий Медведев.

В продолжение встречи Дмитрий Медведев акцентировал внимание на вопросе строительства и открытия новых школ, пояснив, что эта проблема актуальна для многих республик Северного Кавказа.

В свою очередь Владимир Васильев сообщил что, в регионе активно ведется работа по улучшению системы образования в целом.

«У нас, как и в других республиках, растёт число детей, больше первоклашек приходит каждый год, чему мы, конечно, рады. Другое беспокоит: темпы роста отстают от того уровня, с которого мы стартовали. Но благодаря работе, которая уже была проделана, мы в этом году значительно сократим третью смену. Мы активно работаем с министерствами и ведомствами», – заключил Владимир Васильев.

В рамках встречи руководитель Дагестана также проинформировал Дмитрия Медведева о том, что в республике есть школы, которые находятся в аварийном состоянии:«Мы в этом году благодаря тому, что стали чуть больше собирать налогов, выделили деньги на программу «100 школ». Спасибо людям – их уже 117. Они вложили свои деньги и начали строить школы в своих сёлах. Мы это всячески поддерживаем. Собственный налоговый ресурс республики пока невелик. Это наш огромный резерв. Сейчас есть возможности для частно-государственного партнёрства, и мы видим, что это работает. Дагестанцы – народ очень отзывчивый, особенно по отношению к детям; умеющий строить, в том числе за свой счет. У нас здесь полное понимание в обществе, мы будем это делать дальше. И особенно признательны Вам за то, что Правительство РФ выделило региону 70 школьных автобусов. Это нам просто жизненно необходимо. У нас более 100 автобусов имеют срок эксплуатации свыше 10 лет».

В завершение встречи Владимир Васильев поблагодарил Дмитрия Медведева за проведенную в стране работу по законодательному обеспечению противодействия теневой экономике и коррупции.

«Сейчас уже около 200 чиновников по таким основаниям либо сами уволились, либо их уволили, либо привлекли к ответственности. Большая работа проводится правоохранительными органами, силовыми структурами, прокуратурой, ФСБ», – пояснил Владимир Васильев.

Еще одним важным пунктов встречи стал вопрос налоговой сферы. Дмитрий Медведев пояснил свое видение решения данного вопроса таким образом «Вы правильно сказали. В части налоговой модернизации и создания дополнительных источников роста экономики Дагестана, получения дополнительных доходов резервы колоссальные, потому что «серая зона», к сожалению, пока значительная».

«Мы эту задачу поставили. Последовательно её решаем и уже видим подвижки», – заключил  Владимир Васильев.



Возврат к списку