Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Ко Дню знаний семь школ республики перейдут на односменное обучение

Ко Дню знаний семь школ республики перейдут на односменное обучение
31.08.2018 | Опубликовано в: Образование | Просмотров: 555

Об этом сообщило информагентство ТАСС со ссылкой на  пресс-службу администрации главы и правительства республики.

Как отмечают в администрации, девять школ откроют свои двери ученикам до конца текущего года, что позволит охватить в учебном процессе более 3 тыс. учеников. А функционирование 15 новых школ в республике позволит перевести семь образовательных учреждений с трехсменного обучения на односменное.

"К 1 сентября 2018 года будет введено в эксплуатацию 15 новых школ на 5440 ученических мест, что позволит перевести семь школ республики с трехсменного режима обучения в одну смену", - было указано в сообщении.

Как отметили в правительстве Дагестана, до 2020 года в республике сдадут еще не менее пяти школ, для которых уже определены источники финансирования. Все эти мероприятия позволят решить проблему с трехсменным обучением.

Для сравнения обстановки отметим, что ранее Владимир Васильев сообщил, что в прошлом учебном году в трехсменном режиме в Дагестане работали 27 школ.

В среду на совещании по вопросам готовности к новому учебному году глава Минпросвещения РФ Ольга Васильева сообщила, что будет постепенно решен вопрос по ликвидации трехсменного обучения в образовательных учреждениях в трех регионах, в том числе и в Дагестане.

Также по словам Ольги Васильевой, Дагестан был в списке регионов, где еще есть школы без канализации или теплых санузлов.

"В республике разработана и реализуется соответствующая дорожная карта. Благодаря принятым мерам к началу учебного года число зданий общеобразовательных организаций, не соответствующих санитарным нормам, сократилось с 687 до 260. Работа в данном направлении продолжается", - пояснили в пресс-службе.

Как отметили представители информагентства ТАСС, в Минобразовании Дагестана сообщили, что предпринимаются различные меры по устранению данных недостатков, вплоть до проведения капитальных ремонтов или установки оборудования на местах.



Возврат к списку