Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Музейно-выставочный комплекс «Россия - моя история» вновь функционирует в рабочем режиме

Музейно-выставочный комплекс «Россия - моя история»  вновь функционирует в рабочем режиме
13.08.2018 | Опубликовано в: Культура | Просмотров: 998

Еще весной этого года в столице Дагестана  был временно закрыт музейно-выставочный комплекс «Россия - моя история». Как отметили эксперты, технические причины его закрытия были связаны с  повышением температурного режима в экспозиционных залах. Как сообщил  руководитель Исторического парка Азнаур Аджиев, в настоящее время все технические работы завершены и экспозиции вновь  доступны для посетителей.

Необходимо отметить, что впервые  19 октября 2017 года исторический парк «Россия — моя история» открылся в столице нашей республике-Махачкале.За два месяца экспозицию посетили более 50000 человек. Общая площадь музейно-выставочного комплекса составляет 13 000 кв. м. В Историческом парке Махачкалы, помимо четырёх залов общефедерального контента, создан свой зал с региональной историей. Зал «Мой Дагестан» предоставляет посетителям парка возможность ознакомиться с различными аспектами жизни региона на основе мультимедийных технологий (70 % контента) и натуральных экспонатов (30 %).

Зал «Мой Дагестан» разделен на 10 тематических экспозалов: «Природа Дагестана», «Культуры древности», «Народы и традиции Дагестана», «Религия», «Культура и ремесло», «История Дагестана», «Поэзия, музыка, театр, кино», «Изобразительное искусство, архитектура и скульптура», «Спортивная слава», «Современный Дагестан». Кроме своего содержания, зал с региональной историей ещё отличается тем, что контент будет регулярно обновляться и дополняться.

Примечательно, что изначально в проекте «Мой Дагестан» не был предусмотрен экспозал № 6-«История Дагестана». Он был создан, исходя из интереса и запроса посетителей Исторического парка.



Возврат к списку