Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

120-летие поэта Загида Гаджиева отметили в Хунзахском районе

120-летие поэта Загида Гаджиева отметили в Хунзахском районе
16.03.2018 | Опубликовано в: Общество | Просмотров: 880

15 марта во Дворце культуры Хунзахского района отметили 120-летие народного поэта Дагестанской АССР Загида Гаджиева.

В мероприятии приняли участие заместитель главы района Асадали Абдуразаков, начальник отдела образования Залимхан Омаров и учащиеся школ района, а также коллектив отдела образования.

На мероприятии школьникам рассказали об интересных фактах, связанных с творческом и жизнью народного поэта, звучали стихи и песни Загида Гаджиева. Особый интерес у ребят вызвала театральная постановка, которую показали школьники Хунзахской СОШ №2.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратился Асадали Абдуразков.

«Уважаемые учителя, школьники и односельчане Загида Гаджиева, хочу поздравить вас всех со знаменательной датой. В Хунзахском районе 6 выдающихся поэта, одним из которых является Загид Гаджиев. Много стихов и поэм он посвятил детям, поэтому хотелось бы конечно, чтобы и мероприятие, посвященное к 120-летию поэта, было проведено на аварском языке. Мы должны возвысить и ценить свой родной язык, потому что наши предки тысячелетиями хранили и передавали этот язык из поколения в поколение. Хочу поблагодарить организаторов данного мероприятия. Пожелать подрастающему поколению, чтобы они брали пример с таких народных поэтов, как Загид Гаджиев, Расул Гамзатов, Фазу Алиева и со всех достойных людей», - сказал Абдуразков.

Залимхан Омаров отметил, что Хунзахский район славится многими выдающимися людьми, в числе которых и народные поэты. «Нужно сейчас воспитать в растущем поколении любовь к творчеству и умение ценить чужой труд. Нельзя забывать наших предков, нужно знать прошлое и ценить настоящее», - сказал он.



Возврат к списку