Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

В Махачкале стартовал региональный чемпионат «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia

В Махачкале стартовал региональный чемпионат «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia
27.02.2018 | Опубликовано в: Общество | Просмотров: 700

Торжественная церемония открытия третьего регионального чемпионата «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia состоялась сегодня в Махачкале.

Открыл мероприятие первый заместитель председателя Правительства Дагестана Анатолий Карибов, который отметил, что участие в чемпионате открывает широкие возможности для молодежи и способствует популяризации рабочих профессий.

«Движение Worldskills стремительно набирает обороты в Дагестане. WorldSkills становится важнейшей площадкой для формирования новой идеологии подготовки профессионалов, нового поколения, стимулирует профессиональный рост молодежи», - сказал он.

По словам врио министра труда и социального развития Расула Ибрагимова если в первом чемпионате 2016 года было 60 участников, то в третьем уже почти в три раза больше. «Существенно расширилась география чемпионата, увеличилось число компетенций, заметно вырос уровень подготовки команд. Без сомнения, региональный чемпионат “Молодые профессионалы” – крупнейшее на сегодняшний день мероприятие, определяющее вектор развития профессионального образования и карьеры целого поколения молодых людей», – заявил Ибрагимов.

Соревнование будут проходить с 27 февраля по 2 марта. В нем участвуют 150 молодых людей не только из Дагестана, но и Кубани и Астраханской области.  Молодые профессионалы в возрасте до 22 лет будут состязаться по 24 компетенциям, среди которых электромонтаж, ювелирное дело, графический дизайн, ресторанный сервис, администрирование отеля, туризм, и другие. Кроме того, в качестве презентационных в чемпионат включены такие компетенции, как «Фотография», «Прикладная эстетика», «Шашлычное дело» и «Обувное дело».

Оценивать работу конкурсантов будут 160 экспертов, в числе которых и потенциальные работодатели.

РИА "Дагестан"



Возврат к списку