Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Екатеринбург претендует на право проведения Всемирной выставки ЭКСПО - 2025

Екатеринбург претендует на право проведения Всемирной выставки ЭКСПО - 2025
22.01.2018 | Опубликовано в: Общество | Просмотров: 841

У столицы Урала довольно высокие шансы в конкуренции на право проведения Всемирной универсальной выставки «ЭКСПО» в 2025 году.

Решение о выдвижении Екатеринбурга в качестве города - кандидата на право проведения Всемирной универсальной выставки было принято руководством России весной прошлого года. официально сдала досье кандидата в Международное бюро выставок (МБВ) Россия сдала в сентябре минувшего года, затем в ноябре Россия представила на Генассамблее МБВ в Париже тему своей заявки «Преобразуя мир: инновации и лучшая жизнь - для будущих поколений» и ее слоган – «Технологии для счастья».

Выборы города проведения «Экспо-2025» состоятся во Франции в ноябре 2018 года. Конкурентами Екатеринбург выступают Париж, Осака и Баку. Но Франция отозвала заявку на право проведения всемирной выставки «Экспо-2025» в Париже.
Французские власти называют причиной отказа экономическую нецелесообразность. Из-за решения Франции у Екатеринбурга остались лишь два соперника в борьбе за право провести «Экспо-2025»: Осака (Япония) и Баку (Азербайджан).

России предстоит провести масштабную заявочную кампанию, завершением которой станет тайное голосование стран-членов МБВ на 164-й Генеральной ассамблее МБВ в Париже. В ноябре 2018 года будет объявлен победитель. Всего в Международное бюро выставок входит 170 стран мира.

Россия является активным участником международных выставок ЭКСПО, начиная с первой выставки в Лондоне в 1851 году, однако ранее никогда не удостаивалась права стать страной-организатором.



Возврат к списку