Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Фотовыставка к юбилею поэта Гамзата Цадасы открылась в Театре поэзии Дагестана

Фотовыставка к юбилею поэта Гамзата Цадасы открылась в Театре поэзии Дагестана
07.09.2017 | Опубликовано в: Общество | Просмотров: 716

Выставка «Я поэт, рожденный народом...», посвященная 140-летию Народного поэта Дагестана Гамзата Цадасы открылась 6 сентября в Театре поэзии в Махачкале.

В экспозицию вошли большое количество фотоснимков из семейных архивов. На них Гамзат Цадаса предстает в новом для современного читателя свете. На фотографиях великий поэт изображен с семьей, во времена досуга с друзьями, на природном отдыхе и в рабочих моментах. Некоторые из снимков уникальны и доступны ценителям творчества поэта впервые.

Председатель союза писателей Дагестана Магомед Ахмедов подчеркнул, что Гамзат Цадаса является одним из выдающихся поэтов республики. «Первая его книга называлась “Метла адатов”. С выходом этой книги не было ни села, ни годекана, ни семьи, где бы не знали наизусть его стихи.

По своей природе он был крестьянином. Он был народным человеком. О нем блестяще сказал переводчик многих его стихов: “Гамзату Цадаса не надо было утверждаться в народе. Потому что он сам был аварским народом”. Это поэт, чье основное творчество ушло в народ. Гамзат Цадаса поэт, который никогда не может быть повторен, потому что в его стихах богатейший аварский язык. Сейчас многие не понимают некоторые отрывки из его произведений, так как они идут корнями в древнейшую аварскую жизнь. Он был первым народным поэтом, таким и остался», - сказал Магомед Ахмедов.

Внучка поэта, директор Дагестанского музея изобразительных искусств Салихат Гамзатова поблагодарила Театр поэзии за организацию фотовыставки. «Театр всегда радует нас интересными мероприятиями, вечерами, экспозициями. Это место уже стало центром для всех любителей поэзии и литературы. Неожиданно для себя узнала об этой выставке. Спасибо, что подобрали такие яркие и интересные фотоснимки», – поделилась Гамзатова.

Также в рамках торжественного открытия руководитель пресс-службы администрации Хузахского района Абдулатип Магомедов поздравил всех присутствующих от имени главы муниципалитета Саида Юсупова. Помимо этого, прозвучали стихи на аварском языке от заслуженного артиста России Гусейна Казиева.

Фотовыставка продлится в Театре поэзии до 10 сентября.



Возврат к списку