Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

В Махачкале обсудили вопросы по газификации населенных пунктов Хунзахского района

В Махачкале обсудили вопросы по газификации населенных пунктов Хунзахского района
05.09.2017 | Опубликовано в: Органы власти | Просмотров: 1057

5 сентября в Махачкале, в министерстве транспорта, энергетики и связи РД состоялось совещание по вопросам газификации населенных пунктов Хунзахского района. Как сообщает пресс-служба ведомства, в работе совещания участвовали глава Хунзахского района Саид Юсупов, генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Махачкала» Андрей Кожарский, начальник управления ТЭК Гамзатхан Гамзатханов, директор ГКУ РД «Дагсельхозстрой» Муталип Муталипов и представители подрядных организаций.

В соответствии с подписанным соглашениям между ПАО «Газпром» и Республикой Дагестан, к обязательствам ПАО «Газпром» отнесено обеспечение проектирования и строительства межпоселковых газопроводов в Хунзахском районе. Правительством республики приняты обязательства осуществить проектирование и строительство внутрипоселковых газопроводов и обеспечить подготовку потребителей к приему природного газа в указанных районах.

Глава министерства транспорта, энергетики и связи РД Сайгидпаша Умаханов сообщил о проведении строительства внутрипоселковых газовых сетей в 8 населенных пунктах Хунзахского района протяженностью 80 км.

Для подачи газа в данные населенные пункты согласно «Программе развития газоснабжения и газификации Республики Дагестан» за счет инвестиций ООО «Газпром межрегионгаз» проводится строительство объекта газификации «Газопровод межпоселковый от ГРС «Тануси» до сел Тануси, Геничутль, Арани и Хунзах с отводом к селу Цада. Для его завершения необходимо построить участок газопровода протяженностью 830 метров.

Андрей Кожарский проинформировал присутствующих о принятии структурами ПАО «Газпром» решения о завершении строительства межпоселковых газопроводов в кратчайшие сроки.

Кроме того, за счет инвестиций ООО «Газпром межрегионгаз» ведется подготовка к строительству объекта газификации «Газопровод распределительный от ГРС «Тануси» протяженностью 370 метров.

В настоящее время уже начато рытье траншеи под строительство подземной части газопровода.
Представители республиканских подрядных организаций доложили о готовности завершить строительство внутрипоселковых газовых сетей до начало отопительного сезона.

Глава Хунзахского района Саид Юсупов сообщил о готовности администрации оказывать всестороннюю поддержку в строительстве газопроводов и в вопросах подготовки потребителей к приему газа.



Возврат к списку