Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Этновыставка «Мое село – моя гордость» прошла в селе Сиух Хунзахского района

Этновыставка «Мое село – моя гордость» прошла в селе Сиух Хунзахского района
31.08.2017 | Опубликовано в: Культура | Просмотров: 1598

30 августа в селе Сиух Хунзахского района прошла этновыставка «Мое село – моя гордость», в рамках которой была представлена фольклорно – театральной постановкой.

Почетными гостями стали глава Хунзахского района Саид Юсупов, заместители главы Шамиль Аммаев и Шамиль Садрудинов. Среди гостей этновыставки были также руководители отделов администрации района и жители близлежащих сел.

Театральное представление развернулось в старинном доме близ родника, где организаторы представили уникальную культуру и традиции родного села.

Гости узнали особенности изготовления ковра из чистой шерсти - «арбабаши», который славится во всем мире своим орнаментом. Работники местного Дома культуры продемонстрировали особенности сбора и чистки тмина.

Кульминацией представления стало чествование всадника, победившего в импровизированных скачках. По обычаю его встречают горянки с полными кувшинами воды и награждают традиционным караваем.

Отмети, что проект «Мое село – моя гордость» был запущен в июле 2017 года по инициативе отдела культуры муниципалитета и направлен на воспитание любви к родной земле подрастающего поколения.



Возврат к списку