Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Победители шахматного турнира памяти Гаджи Ясулова определены в Хунзахском районе

Победители шахматного турнира памяти Гаджи Ясулова определены в Хунзахском районе
18.07.2017 | Опубликовано в: Спорт | Просмотров: 1407

Подведены итоги первого шахматного турнира памяти видного общественного деятеля Хунзахского района Гаджи Ясулова, состоявшегося в административном центре муниципалитета 15 июля.

На церемонии открытии турнира участников и гостей приветствовали заместитель Главы Хунзахского района Шамиль Аммаев, международный гроссмейстер и заслуженный тренер Дагестана Джакай Джакаев, а также сын Гаджи Ясулова Магомед Ясулов.

Шамиль Аммаев поприветствовал от имени главы района Саида Юсупова всех собравшихся и рассказал о Гаджи Ясулове, о том, какой вклад он внес в развитие района, в том числе развитие спорта.

Джакай Джакаев, выступивший с идеей проведения турнира, отметил, что основную финансовую помощь в проведении мемориала оказал большой любитель шахмат Гасангусейн Гасангусейнов.

По словам гроссмейстера, при поддержке администрации Хунзахского района и шахматной Федерации турнир планируется сделать одним из этапов Кубка Дагестана.

В первом турнире памяти Гаджи Ясулова приняло участие свыше 60 шахматистов, включая международных гроссмейстеров и мастеров, мастеров спорта и ФИДЕ.

По итогам 7 туров напряженной борьбы победитель был определен по дополнительным показателям: первое место занял кандидат в мастера спорта Ахмед Хасбулатов, второе – мастер ФИДЕ Мансур Мусаев, третье – международный мастер Феликс Алиханов. Победители и призеры были награждены Кубками, медалями и дипломами соответствующих степеней, а также денежными призами.

Согласно положению, помимо основных призов были учреждены также и дополнительные номинации.

Лучший результат среди девушек показала Саида Магомедова, среди ветеранов – Багаудин Мусиев, среди инвалидов – Давид Абрамов. Лучшими шахматистами Хунзахского района стали Али Магомедов, Рашид Магомедов, Заирбек Алиев.
Среди юношей 2000 года рождения и моложе у Арама Петросяня первое место, Эльдара Магомедова – второе и Магомеда Гамидова - третье. Среди юношей 2005 года рождения и моложе первым стал Руслан Зульпикаров, второе и третье место досталось Салимсултану Гусейнову и Магомедгаджи Ибрагимову соответственно.

Всем победителям и призерам по дополнительным номинациям были вручены грамоты и медали соответствующих степеней и денежные призы. От семьи Ясуловых на закрытии турнира были вручены денежные призы всем участникам 2004 года рождения и моложе.



Возврат к списку