Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

В селе Тлайлух прошли съемки документального фильма «Традиционная Хунзахская свадьба. Обряд выбора невесты»

В селе Тлайлух прошли съемки документального фильма «Традиционная Хунзахская свадьба. Обряд выбора невесты»
18.07.2017 | Опубликовано в: Культура | Просмотров: 1490

В селе Тлайлух 17 июля прошли съемки документального фильма «Традиционная Хунзахская свадьба. Обряд выбора невесты».

Проект реализовывается Центром традиционной культуры Хунзахского района при содействии республиканского Дома народного творчества.

Местом съемки был выбран Дом-музей народного поэта Дагестана Абасил Магомеда.

По словам начальника отдела культуры МР «Хунзахский район» Джавгарат Кайтмазовой: создатели фильма поставили перед собой задачу максимально передать атмосферу быта горцев: начиная от мелкой утвари и традиционных блюд, завершая старинным фольклором и обрядами.

«У каждого народа имеются свои традиции, обычаи и обряды, которые строго передавались из поколения в поколение. Но в последние годы мы в погоне за новшествами, начинаем забывать, модернизировать традиции наши предков. Создавая этот фильм нам удастся не только сохранить свою культуру и быт, но и передать его дальше».

Кульминационной частью фильма стал «Обряд выбора невесты». Суть обряда заключалась в том, что сторона жениха придя в дом к невесте, должна найти среди 8 постановочных невест, настоящую избранницу их сына. За каждую совершенную ошибку сторона невесты давала задание, которое гости должны обязательно выполнить. Это мог быть танец или песни, а возможно – калым.

Фильм будет представлен на республиканских каналах и в сети Интернет.



Возврат к списку