Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

В Дербенте обнаружены мусульманские кладбища конца VIII- начало IX веков

В Дербенте обнаружены мусульманские кладбища конца VIII- начало IX веков
24.04.2017 | Опубликовано в: Общество | Просмотров: 626

С августа – сентября 2015 года Дербентская новостроечная археологическая экспедиция провела исследования на участке за пределами древнего города (Шахристана), а именно: с северной стороны оборонительной стены Дербента, на месте строительсва музея.                                
Археологами были обнаружены фрагменты керамических и стеклянных изделий, при изучении которых они пришли к выводу, что данная местность использовалась в качестве сельскохозяйственной территории
В результате исследований также найдены изделия из металла, медные монеты и украшения. Находки датируются VIII – началом XIII века, по историческим данным это период особого развития города, которое продолжалось до первой трети XIII века, то есть до татаро- монгольского нашествия.  
В ходе данной экспедиции провели раскопки и в предматериковом слое. По итогам работы,  исследователями были выявлены захоронения арабского периода истории Дербента (VIII – началом IX века). Так был обнаружен могильник, отличающийся от остальных мусульманских захоронений тем, что он перекрыт аллювиальными слоями.
Все найденные экспонаты после изучения извлечены из захоронений.
«Исследуемый нами участок в разные периоды времени играл разную роль. Местные жители использовали его и как сельскохозяйственные угодья, и как кладбище. Стоит отметить, что  сложность изучения заключается в том, что данная территория в ХХ веке была изменена в результате строительства городских коммуникаций» - отметил Арсен Будайчиев, младший научный сотрудник отдела охранных раскопок Института истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра РАН.



Возврат к списку