Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

«Семь русских и аварец, мой земляк…»

«Семь русских и аварец, мой земляк…»
15.04.2017 | Опубликовано в: Общество | Просмотров: 1356

13 апреля, на улице Котрова в Махачкале в сквере у Русского драматического театра был установлен бюст Героя Советского Союза Магомедзагида Абдулманапова. Первый вице-премьер Правительства РД Анатолий Карибов и автор проекта «Аллея Российской славы» Михаил Сердюков торжественно открыли мемориал.

Во время освобождения Крыма 12 апреля 1944 года 9 бойцов на танке проводили разведку расположения войск противника. Возле села Ашага-Джамин группа попала под артиллерийский обстрел, танк был подбит. В течение двух часов разведчики вели оборонительный бой против батальона противника. Когда закончились патроны, бойцы вступили в рукопашную и уничтожили еще 20 вражеских солдат. Но враги превосходили численностью, и красноармейцы были взяты в плен. На требование назвать свои фамилии прозвучал ответ: «Она у нас единая – Красная Армия». Разведчиков доставили в село и подвергли жесточайшим пыткам. Ни один из них не выдал военную тайну. На рассвете пленников повели к оврагу. Несмотря на тяжелые раны, они смогли встать на ноги и принять смерть как герои.

Из девяти ребят в живых остался только один – Василий Ершов. Позже он рассказал, когда фашистский офицер спросил Магомедзагида Абдулманапова: «Они русские, а ты кто? Ты чужой для них», в ответ прозвучало: «Мы – дети одной Родины!». Немцы вырезали звезду на его груди. Бойцу было всего 19 лет.

«В этом году исполняется 73 года бессмертному подвигу девяти советских солдат, среди которых был и Магомедзагид Абдулманапов, посмертно удостоенных звания Героя Советского Союза. Памятник, который мы сегодня открыли, – это памятник и его боевым братьям: Николаю Поддубному, Ивану Тимошенко, Петру Велигину, Григорию Захарченко, Михаилу Задорожному, Василию Ершову, Александру Симоненко и Петру Иванову. Народный поэт Дагестана Расул Гамзатов посвятил подвигу разведчиков поэму, в которой есть такие строки: «Спят в Симферополе в могиле братской семь русских и аварец, мой земляк…». Вечная память героям, отстоявшим независимость нашей Родины!» – сказал в своей речи Анатолий Карибов.

В парке собралось много людей. Школьники постарше держат плакаты и белые шары, а ученики начальных классов – красные гвоздики. Звучит песня «Господа офицеры», ее подхватывают все присутствующие.

Всем, кто способствовал открытию памятника, Михаил Сердюков вручил маленькие копии бюста Магомедзагида Абдулманапова. В числе первых Чакар Меджидова – директор гимназии №35, краеведы-следопыты которой нашли захоронение останков Абдулманапова.

Копию бюста своего дяди получил и племянник Героя, его полный тезка Магомедзагид Абдулманапов. Друг Героя Махач Бижанов в память о товарище сказал: «Он совершил безмерный подвиг. Ему фашисты говорили: «Ты молодой, способный, вся жизнь впереди. Живи, только перейди на нашу сторону». Но он не предал Родину. И пусть это была только 20-я его весна, он прожил жизнь не напрасно».

Участники мероприятия почтили минутой молчания всех погибших на фронтах Великой Отечественной войны.



Возврат к списку