Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Уникальные элементы быта аварцев были представлены на этнофестивале «Фольклор - душа народа» в Хунзахе

Уникальные элементы быта аварцев были представлены на этнофестивале «Фольклор - душа народа» в Хунзахе
08.04.2017 | Опубликовано в: Культура | Просмотров: 942

6 апреля в Хунзахской межпоселенческой централизованной библиотеке прошел фестиваль «Фольклор - душа народа».

В рамках фестиваля были показаны обряды и обычаи наших предков, показана инсценировка обрядов и традиций в театрализованном представлении. Гости мероприятия смогли воочию увидеть уникальные, а порой забытые традиции, например «приглашение в круг» («бак!ит1е рахъин»  - дословно «становление на стул»), который использовали на горской свадьбе. Мужчина и женщины пели частушки, соревнуясь, обижая и задевая словами друг друга.

Никто, конечно же, на это не обижался, ведь всё в итоге превращалось в смех и шутку. Об этом обычае, в поэтическом воплощении, мы можем прочесть у Гамзата Цадасы в  «Сказание о чабане».

«Искренность исполнения и детали словно вернули меня на лет 300 в прошлое» - отмечает ученица 9 класса Хунзахской школы №1 Аминат Кайтмазова, «нам безусловно надо ценить и передавать столь ценный багаж знаний и традиций наших бабушек и дедушек. Это, к тому же, интересно и весело!» - подчеркнула Аминат.

На этновыставке фестиваля «Фольклор – душа народа также были представлены уникальные элементы быта и традиционные национальные блюда аварцев, которые мог испробовать любой желающий.



Возврат к списку