Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Глава Дагестана: Мы являемся наследниками Великой Победы и должны бережно относиться к памяти ветеранов-победителей

Глава Дагестана: Мы являемся наследниками Великой Победы и должны бережно относиться к памяти ветеранов-победителей
06.04.2017 | Опубликовано в: Общество | Просмотров: 502

Ретро-поезд «Победа» 6 апреля прибыл в столицу Дагестана. Сформирован состав из исторического подвижного состава времен Великой Отечественной войны. Ведут его два паровоза, один из которых принимал участие в Сталинградской битве.

Отметим, что ретро-поезд «Победа» курсирует по железнодорожной магистрали в преддверии 9 мая уже седьмой год.  За это время его встретили десятки тысяч жителей юга России и Северного Кавказа.

Глава РД Рамазан Абдулатипов назвал символичным, что в этом году ретро-поезд начинает свой маршрут из Махачкалы. «Свыше 180 тысяч дагестанцев ушли по зову сердца и Родины на войну и около половины из них не вернулись – пали смертью храбрых на полях сражений. У нас 62 Героя Советского Союза, а сколько безымянных героев! Наши токсовцы занимаются поиском этих безымянных героев, и ежегодно открываются новые фамилии дагестанцев, которые защищали Отечество в различных городах страны.

Такие же подвиги были совершены в 90-е годы, когда дагестанцы вместе с российскими войсками под командованием будущего Президента России Владимира Путина очистили Дагестан и Чечню и восстановили целостность нашего государства. Дагестанцы всегда были хорошими воинами и главной своей задачей считали свободу и независимость своей Родины. Мы исторически оказались вместе с Россией, с патриотическим и героическим русским народом.

Победа, завоеванная всеми народами Советского Союза, – это Победа Вечности.  Мы являемся наследниками Великой Победы и должны очень бережно относиться к памяти ветеранов-победителей. Трудовые и боевые подвиги наших отцов и дедов вдохновляют нас на самоотверженный труд во имя благополучия населения республики. Дагестан всегда был вместе с Россией. И для нас честь то, что поезд «Победа» отправляется в этом году из Дагестана. Только единство нашего Отечества обеспечит нам новые и новые победы под руководством Верховного Главнокомандующего Владимира Владимировича Путина», – заявил Рамазан Абдулатипов.

Начальник Северо-Кавказской железной дороги Владимир Пястолов отметил, что семь лет подряд, в преддверии 9 мая, поезд «Победа» совершает свое движение по железной дороге. «За эти годы он побывал в городах Ставропольского и Краснодарского краев, Ростовской области, городе-герое Волгограде, и сегодня впервые, поезд начнет свое движение на запад со станции “Махачкала”.

Двигаясь от станции к станции, оглашая паровозным гудком окраины городов, станционные поселки, мы еще раз вспоминаем ратный и трудовой подвиг нашего народа в годы Великой Отечественной войны. Цена была заплачена великая: десятки миллионов пали смертью храбрых в борьбе с фашисткой нечистью», – отметил он.

Он также отметил труд железнодорожников, благодаря которым ровно 75 лет назад – в канун Сталинградской битвы – была введена в работу 350 километровая железнодорожная ветка «Кизляр-Астрахань», которая связала республики Закавказья с центральной Россией и фактически обеспечила перелом в ВОВ и победу подвозом топлива, продовольствия и необходимых материальных запасов для Советской армии. «Более 7 тысяч северокавказских железнодорожников награждены медалью “За оборону Кавказа”, более 10 тысяч – “За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны”», – напомнил Пястолов.

На открытой платформе военного железнодорожного состава творческим коллективом агитбригады было поставлено театрализованное представление для встречающих поезд. В концертную программу включены документальные данные о Великой Отечественной войне, вокальные и танцевальные номера, литературные произведения военных лет.

Артисты были одеты в исторические костюмы – железнодорожную форму и одежду военных лет со всеми нюансами экипировки и знаками отличия, что окунуло участников мероприятия в атмосферу военного времени.

Из Махачкалы специальный поезд отправится дальше по Северо-Кавказской железной дороге. График его остановок следующий: 7 апреля в 09.45 – Грозный, 8 апреля в 10.00 – Прохладный, 10 апреля в 09.30 – Назрань, 10 апреля в 15.15 – Владикавказ, 11 апреля в 10.00 – Нальчик, 12 апреля в 10.00 – Пятигорск, 13 апреля в 10.00 – Черкесск.

Источник: РИА "Дагестан"



Возврат к списку