Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов провел заседание Совета Безопасности РД

Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов провел заседание Совета Безопасности РД
05.04.2017 | Опубликовано в: Органы власти | Просмотров: 519

В Махачкале под руководством Главы Дагестана 5 апреля состоялось заседание Совета Безопасности РД, сообщает пресс-служба Главы региона.  

Рамазан Абдулатипов в ходе работы заседания предметно затронул события, связанные с пожаром на вещевом рынке по улице Ирчи Казака в Махачкале.

«На примере сгоревшего рынка мы видим, что все предупреждения соблюдать закон не были приняты во внимание. По линии Роспотребнадзора были тысячи представлений о нарушениях пожарной безопасности, которые не соблюдались. Это говорит о том, что некоторые продолжают идти на поводу тех, кто нарушает закон, своим поведением потворствуют нарушениям.  Благополучие Дагестана и дагестанцев можно обеспечить только при условии, если мы все вернемся к традиционной культуре, к законам Российской Федерации, в правовое пространство», - заявил Рамазан Абдулатипов.
Глава республики затронул и вопросы, связанные с протестными акция владельцев большегрузных машин, недовольных повышением тарифов в системе «Платон».

«Если решение принято, нужно обеспечивать его исполнение. При этом премьер-министр пошёл людям навстречу, восстановил льготный режим, снизил процент до 25. Мы показываем, что за счет этих сборов построены  дороги, в том числе и в Дагестане, и по всей стране», - отметил Рамазан Абдулатипов.

Министр внутренних дел региона Абдурашид Магомедов сообщил, что по факту пожара на рынке возбуждено уголовное дело и создана специальная группа следователей.

«Перед ней поставлена задача, выяснить причины и обстоятельства пожара. Для этого привлечены сотрудники МВД, МЧС и другие специалисты, которые смогут прояснить, что на самом деле произошло. В настоящее время причины не ясны.

Что касается ситуации, складывающейся вокруг «Платона», то с 27 марта мы работаем в усиленном режиме. Я встречался с так называемыми организаторами этой акции в Дагестане. В разное время вдоль федеральной трассы находились до 1,5 тыс. грузового автотранспорта. По состоянию на 20:00 4 апреля, их осталось где-то 500 автомашин. Основная «болевая точка» - Манасское кольцо, где находятся активисты и организаторы данной акции», - отметил Абдурашид Магомедов.

По словам вице-премьера Правительства РД Шамиля Исаева, среди требований водителей большегрузов были, в том числе, такие, как снижение количества контрольно-пропускных пунктов на трассах, увеличение срока действия карточек доступа к международным перевозкам, снижения размера транспортного налога до среднего уровня по СКФО.
«Для решения этих вопросов созданы рабочая комиссия и оперативный штаб, куда вошли депутаты парламента, члены Общественной палаты республики, представители самих «дальнобойщиков». По всем вопросам, находящимся в компетенции республиканской власти, мы заявили о готовности идти навстречу. Для проработки мер по озвученным позициям мы должны сначала привести в порядок базы данных налоговых органов и Госавтоинспекции.  Результаты переговоров показывают, что ряд водителей получают указания из-за пределов республики и заинтересованы в эскалации напряженности», - сказал Шамиль Исаев.

Заместитель начальника Управления Ространснадзора по СКФО Муртазали Муртазалиев подтвердил, что одно из требований, касающееся увеличения срока действия карточек доступа к международным перевозкам, уже учтено.
Участники заседания приняли резолюцию Совета Безопасности,  содержащую, в том числе, рекомендации Управлению Роспотребнадзора по РД и МЧС Дагестана об усилении профилактической работы в отношении оптово-розничных рынков. Одновременно в качестве ключевого приоритета обозначены вопросы обеспечения безопасности людей и объектов вне зависимости от вида деятельности и местоположения.



Возврат к списку