Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Глава Дагестана провел в Махачкале очередное заседание Антитеррористической комиссии

Глава Дагестана провел в Махачкале очередное заседание Антитеррористической комиссии
01.04.2017 | Опубликовано в: Органы власти | Просмотров: 2438

Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов 31 марта провел очередное заседание Антитеррористической комиссии в РД, сообщает официальный портал Главы региона.

«Оперативная обстановка в республике в области противодействия терроризму в последние годы значительно улучшилась и в отчетном периоде 2017 года остается стабильной.

Ликвидация правоохранительными органами ряда главарей бандгрупп, а также бандподполья в регионе позволила в значительной степени разобщить и сковать их деятельность. Принятыми мерами удалось не допустить терактов и сохранить тенденцию сокращения количества совершенных преступлений террористической направленности», – подчеркнул Рамазан Абдулатипов.

По словам министра внутренних дел Дагестана Абдурашида Магомедова, в 2016 году на территории республики были проведены специальные операции и ряд целевых комплексных оперативно-профилактических мероприятий – “Защита”, “Экстремист”, “Розыск – Экстремист”, “Розыск”, “Нелегал”, “Нелегальный мигрант”, “Регион – Магистраль”, “Сектор”, “Регистрация”, “Надзор”, “Профилактика”.

Глава силового ведомства отметил также, что профилактическая работа активно проводится и в интернете. Так, в ходе мониторинга интернет-ресурсов в минувшем году в республике выявлено 316 сайтов, 92 страницы и 24 группы, размещающих материалы с призывами к экстремистской и террористической деятельности. По фактам размещения экстремистских материалов возбуждено 12 уголовных дел.

Абдурашид Магомедов сообщил также, что особое внимание в работе правоохранительных структур уделяется контингенту лиц, освобожденных из мест лишения свободы, ранее осужденных за преступления террористической направленности.

«В 2016 году из мест лишения свободы в Дагестане после отбытия наказания вернулось 127 человек, осужденных за преступления террористической направленности. Из этого числа 12 человек вновь вошли в состав диверсионно-террористических организаций. Это свидетельствует о необходимости ужесточить контроль и усилить адресную профилактическую работу в отношении данного контингента лиц», – подчеркнул Абдурашид Магомедов.
О совершенствовании организации деятельности аппаратов антитеррористических комиссий в муниципальных образованиях рассказал заместитель председателя Правительства РД Рамазан Джафаров.

По его словам, с созданием в администрациях МО аппаратов АТК наблюдается положительная динамика в организации антитеррористической деятельности: «Возросла исполнительская дисциплина, на качественно новом уровне проводятся в районах заседания антитеррористических комиссий, повысилась результативность профилактической работы с населением, а также возросла эффективность принимаемых мер по обеспечению антитеррористической защищенности объектов».  

Рамазан Абдулатипов указал органам местного самоуправления на необходимость повысить эффективность работы АТК в муниципальных образованиях, в том числе путем совершенствования деятельности их аппаратов.



Возврат к списку