Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

В Махачкале установили мемориал памяти первого Президента Чечни Ахмат-Хаджи Кадырова

В Махачкале установили мемориал памяти первого Президента Чечни Ахмат-Хаджи Кадырова
30.03.2017 | Опубликовано в: Общество | Просмотров: 484

В Махачкале в торжественной обстановке 29 марта состоялось официальное открытие обелиска памяти первого президента Чеченской Республики Ахмат-Хаджи Кадырова, сообщает пресс-служба мэрии.

В открытии мемориала приняла участие делегация из соседней республики во главе с министром по национальной политике, внешним связям, печати и информации ЧР Джамбулатом Умаровым.

Инициатором установки памятника стал житель поселка Новый Хушет Сагид Асхабов. Как рассказал Джамбулату Умарову отец Сагида Рамазан Асхабов, сын пришел к нему посоветоваться по поводу своей идеи. Отец благословил доброе начинание, назвав его богоугодным делом – увековечивание памяти брата-мусульманина, который был не только государственным деятелем, но и исламским алимом, достойным сыном Кавказа.

От имени главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова министр выразил слова благодарности отцу и сыну за увековечение памяти Ахмат-Хаджи Кадырова: «Когда Рамзан Кадыров отправлял меня сюда, он сказал, что этим поступком возрождается наша народная дипломатия, которая была между горцами, которую никто не отменял и не отнимет. Все горцы, будь они в Дагестане, Чечне, Ингушетии и т. д., знают, что для мира сделал Ахмат-Хаджи, какой подвиг он совершил ради нашего с вами процветания, дружбы. Поэтому вы сделали великое дело. Да вознаградит вас Аллах».

Министр по национальной политике РД Татьяна Гамалей назвала строительство мемориала важным шагом в укреплении добрососедских отношений между двумя братскими республиками: «Сегодня очень интересное и яркое событие: житель пос. Н. Хушет, выражая дань уважения первому Президенту Чеченской Республики Ахмат-Хаджи Кадырову, построил мемориальный комплекс. На такую задумку его с подвигло восхищение служением чеченскому народу и исламской вере Ахмат-Хаджи Кадырова. Этот акт народной инициативы очень горячо встречен и дагестанцами, и жителями Чечни, потому что именно такая инициатива укрепляет связь между нашими регионами. Именно такая горячая любовь к выдающимся личностям, друг к другу скрепляет наши республики. Нам заповедано нашими предками жить рядом, нам заповедано всеми теми нравственными авторитетами, которые взрастили чеченский и дагестанский народы, вместе жить и помогать друг другу».  

Депутат Госдумы РФ Бувайсар Сайтиев отметил: «Хочу поприветствовать жителей Нового Хушета, наших братьев и гостей из соседской республики. Поистине, Ахмат Кадыров переходил за границы национальностей и республик, он был истинным мусульманином, который пожертвовал своей жизнью для того, чтобы мусульмане жили мирно, матери не плакали, дети могли достигать намеченных высот. Этот мемориал останется на всю жизнь, как объединяющая огромное количество людей миссия».

За вклад в развитие межнациональных отношений между Дагестаном и Чечней один из инициаторов установки мемориального комплекса – Рамазан Асхабов был награжден именными часами и благодарственным письмом от главы ЧР Рамзана Кадырова. Высшей наградой Чеченской Республики – орденом им. Ахмат-Хаджи Кадырова был награжден непосредственный идеолог установки мемориала Сагид Асхабов.



Возврат к списку