Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

В Хунзахском районе проходят мероприятия по противопожарной безопасности и профилактике недопущения распространения среди подростков виртуальных игр

В Хунзахском районе проходят мероприятия по противопожарной безопасности и профилактике недопущения распространения среди подростков виртуальных игр
28.02.2017 | Опубликовано в: Органы власти | Просмотров: 3292

28 февраля в Харахинской и Гоцатлинской зонах Хунзахского района под руководством главы района Саида Юсупова прошли очередные совещания по вопросам организации противопожарной безопасности и профилактике распространения опасных виртуальных игр.

В частности, мероприятия прошли в селах Буцра, Новобуцра, Очло, Мочох, Оркачи и Ках.

В работе совещания приняли участие заместитель главы района Шамиль Аммаев, заместитель по общественной безопасности Гамид Гитинов, начальник отдела ГО и ЧС Магомедрасул Гаджиев, руководитель МБУ «ОКС» Саадула Батыров, начальник отдела образования Залимхан Омаров, представители СМИ, сотрудники ОМВД РФ по РД в Хунзахском районе.

Открывая совещания Саид Юсупов подчеркивал значимость обсуждаемой проблемы:
«Вы, наверное, и сами слышали о многих негативных последствиях   опасных виртуальных играх, таких как «Синий кит», «Тихий Дом» и т.д. Но наша задача – известить всех вас о таком негативном социальном явлении. Это беда, которая может коснуться не одного человека, а всех нас вместе. Поэтому я обращаюсь к каждому руководителю образовательного учреждения строго следить за порядком в школе, за антитеррористической и противопожарной безопасностью.  Следите за состоянием электрических сетей в школах, так как вся ответственность лежит на вас. Проводите родительские собрания и доводите до каждого мое поручение. Уделяйте внимание досугу детей, родители детей должны быть в курсе, чем заняты дети, как они проводят свое свободное время», - отметил глава района.

В разных сельских поселениях главе района также задавали интересующие граждан вопросы, такие как проведение газа в школу селения Мочох и открытия в этом же селении детского сада. На что Саид Юсупов ответил, что, учитывая приоритет охвата детей дошкольными учреждениями в нашем районе и в целом по всей республике, до конца мая открыть в с. Мочох детский сад и помочь с проведением газа в школу.

Начальник отдела образования Хунзахского района также рассказал о необходимости соблюдать все необходимые меры пожарной безопасности, строго следить за электрооборудованием в образовательных учреждениях, ни в коем случае не использовать провода и кабели с поврежденной изоляцией, учитывая последствия пожара в Тлайлухской средней школе.

«В связи с участившимися случаями распространения среди учащейся молодежи опасных виртуальных игр, таких как «Синий кит», «Тихий Дом», «Беги и умри» в администрации района было принято постановление под номером 27 от 17 февраля 2017 года. В связи с этим постановлением было решено организовать выезды рабочей группы в школы района. Сегодня, к сожалению, такие случаи не редкость и приходиться информировать население в целом, особенно молодежь. Стоит насторожиться, если вы увидите подозрительные изображения фей или китов. Эти игры приводят к суицидам и очень опасны для безопасности общества в целом», - заключил Гамид Гитинов. Он также подробно рассказал о требованиях пожарной безопасности в образовательных учреждениях.



Возврат к списку