Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

В школах Хунзахского района проходят мероприятия, приуроченные к Международному дню родного языка

В школах Хунзахского района проходят мероприятия, приуроченные к Международному дню родного языка
27.02.2017 | Опубликовано в: Образование | Просмотров: 705

В общеобразовательных учреждениях района проходят мероприятия, которые приурочены к Международному дню родного языка. Так, заведующая библиотекой села Чондотль Хунзахского района Рахмат Гимбатова провела тематический час «Слово о моем языке» для учащихся сельской школы.

Рахмат Гимбатова рассказала читателям, что с 1999 года по инициативе Генеральной конференции ЮНЕСКО во всем мире отмечается 21 февраля Международный день родного языка как напоминание о необходимости содействия развитию многонациональности языковой культуры, ее разнообразию и многоязычию. В мире насчитывается 6 тыс. языков, при этом половина из них находится на грани исчезновения.

«Язык – это и наш повседневный быт, наша жизнь, история, культура. Родное слово помогает жить, узнавать себя и других. Без языка не будет народа. Поэтому свой родной язык нужно беречь – изучать, развивать, обогащать его», - отметила она.

В ходе мероприятия дети узнали историю возникновения Дня родного языка. Учащиеся читали наизусть стихотворения известных поэтов на аварском языке.

Информационный час помог ребятам еще раз понять, что в нашей стране все народы живут в мире и согласии, уважают традиции и обычаи друг друга, а языки всех национальностей тесно переплетены.



Возврат к списку