Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

В Махачкале состоялось заседание Совета по русскому языку и языкам народов Дагестана

В Махачкале состоялось заседание Совета по русскому языку и языкам народов Дагестана
22.02.2017 | Опубликовано в: Образование | Просмотров: 717

В Махачкале 21 февраля прошло заседание Совета по русскому языку и языкам народов Дагестана при Главе региона.

Глава республики Рамазан Абдулатипов отметил, что для каждого дагестанца вопрос сохранения родного языка – это вопрос сохранения идентичности, самобытности и традиций его народа. «В родных языках заложен огромный потенциал духовных и нравственных идеалов, ценностей культурных богатств. Язык исторически выполняет миссию преемственности. Богатство и многогранность языков народов Дагестана, отраженные в лучших образцах народного творчества и литературных произведениях, дают возможность глубже осознавать всю глубину наследия дагестанской культуры, дагестанского таланта».

Глава региона призвал объединить усилия дагестанцев в деле сохранения родной культуры и языков. «Без языка, без литературы на родном языке, без национального театра и песен не сохранить души народа. Поэтому предлагаю в районах, селах создавать свои театры.
Многогранность русского языка и наших родных языков дают возможность глубже осознавать богатство дагестанской культуры, ее историческую значимость, ее глубокие связи с культурами других народов Российской Федерации и, прежде всего, русского народа», – подчеркнул Абдулатипов.

Глава регион обратил внимание на то, что вопросы сохранения и развития русского языка, всех языков народов Дагестана крайне важны для гармонизации межнациональных отношений, обеспечения единства и целостности республики. «Необходимо уделить пристальное внимание развитию многоязыкового образовательного, культурного, информационного пространства. Почему бы нам на республиканском телевидении не проводить марафоны чтения, такие, как «Читаем Толстого в прямом эфире»? Но взять уже наших классиков - Расула Гамзатова, Ахмедхана Абу-Бакара и других.

Учитывая роль языка в жизни общества, предлагаю сегодня обсудить вопросы формирования и реализации языковой политики, определить приоритеты, наметить совместные меры государства, региона, гражданского общества в этой сфере», –  заключил Глава Дагестана.

Министр образования и науки РД Шахабас Шахов отметил, что сегодня для развития языка, воспитания подрастающего поколения в духе общенациональной культуры проводится серьёзная работа. Сейчас в регионе созданы Совет по русскому языку и языкам народов Дагестана, региональное отделение общероссийской Ассоциации учителей литературы и русского языка, призванные повысить уровень преподавания языка и координировать деятельность органов исполнительной власти, учреждений по инициативе Министерства образования и науки РД.  
В целях совершенствования профессиональных компетенций учителей русского языка и литературы и учителей начальных классов заключены соглашения с Ростовским ИПК ПППРО, Краснодарским ИРО и Тамбовским ИПКРО о прохождении курсов повышения квалификации в дистанционной и очной форме. Особое внимание уделяется повышению качества знаний учащихся. Результат планомерной работы – повышение среднего балла по ЕГЭ на 5,5 баллов», - сказал Шахов.

По словам министра по национальной политике РД Татьяны Гамалей, в республике регулярно проводятся фестивали, круглые столы, конференции. «Мониторинг, проведенный Региональным центром этнополитических исследований ДНЦ РАН по заказу Миннаца РД, показал, что позиции опрошенных дагестанцев, оценивающих свое языковое самочувствие, варьируются в пределах от 60,5% позитивно оценивающих реализацию своих прав на изучение родного языка. Еще одна инициатива – сбор колыбельных песен в рамках республиканского проекта «Колыбельные народов Дагестана». Удалось собрать 36 записей на 14 языках. Немало положительных откликов набрал совместный с газетой «Дагестанская правда» медиа-проект «От родового сознания – к общедагестанскому единству». В печать вышла серия публикаций, посвященная дагестанским народностям.  

Первый тотальный диктант на родных языках выявил лишь 10% уверенно-говорящих представителей своей национальности.  Чем и привлек внимание к Центру изучения родных языков, где занимаются не только пропагандой языков, но и сбором «полевого» материала, созданием базы данных о письменных и бесписьменных языках», – отметила Татьяна Гамалей.

Подводя итоги обсуждения, Рамазан Абдулатипов указал на необходимость максимального расширения сферы изучения родных языков: «Никто нас не ограничивает. Если наши люди хотят издавать учебники на национальных языках, значит, им надо помочь».



Возврат к списку