Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Москвичей познакомили с народным творчеством Дагестана

Москвичей познакомили с народным творчеством Дагестана
21.02.2017 | Опубликовано в: Культура | Просмотров: 904

В рамках проекта «Первозданная Россия» в Центральном доме художника в Москве состоялся День Республики Дагестан, сообщает пресс-служба Постпредства РД при Президенте РФ.

В рамках мероприятия были проведены мастер-классы: гостям показали, как ткать ковры и лепить посуду мастерицы Патимат Гаммадова и Гульназ Ашурбекова. Заслуженный художник РФ Карахан Сефербеков проводил мастер-классы по художественной графике и технике рисования картин маслом.

О рекреационных ресурсах Дагестана рассказал известный фотограф-натуралист Евгений Козорезов, а его сын Иван Козорезов выставил очередную серию фоторабот, посвященных высокогорью Дагестана.

С презентацией о заповеднике «Дагестанский» выступил фотограф Валерий Мосейкин, чьи уникальные снимки с экспедиции на песчаный бархан Сарыкум, заняли свое место в проекте.

«Мне не в первый раз выпадает честь посещать мероприятия, связанные с прекрасной республикой Дагестан, такой похожей на Непал, о котором я знаю не понаслышке, так как работал там послом России. Величественная красота гор, прекрасные люди и традиции – вот настоящий Дагестан!», – отметил российский дипломат Сергей Величкин.

В рамках Дня Дагестана состоялась презентация документального фильма Антона Ланге «Хребет», который дает возможность зрителям любовался богатой красотой Кавказа, представленной автором фильма с высоты птичьего полета.

Гостям мероприятия показали традиционные народные промыслы Дагестана, среди которых изделия кубачинских, унцукульских, кайтагских и табасаранских мастеров.

«Первозданная Россия» является одним из самых масштабных и интересных фестивалей. Проходит с 2014 года, и с каждым днем привлекает все больше ценителей красоты родной природы.



Возврат к списку